Санкт-Петербург, 16.11.2015, 15:44

Как подтвердить доход при неофициальной работе и получении РВП?

Вопрос №8729084 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2015, 15:44
У меня пришло время подтверждать доход по РВП. Я работаю неофициально, жена сидит с ребёнком и не работает. Подскажите пожалуйста, как мне подтвердить доход? Варианты, про которые читал: - где-то найти справку 2 ндфл (страшно, налоги по ней же не будут уплачены) - попросить у кого-то из родственников 2-ндфл и сказать, что я на их содержании - как-то (каким образом?) оплатить налог и сделать справку 3-ндфл Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Воспользуйтесь следующими рекомендациями.

Согласно Приказа ФМС России от 22 апреля 2013 г. №215, п. 21.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

16.11.2015, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Устраивайтесь официально и просите по ст. 62 ТК РФ у работодателя справку 2-НДФЛ

16.11.2015, 15:45

Если будете мухлевать со справкой, Вас ждёт ст. 327 УК РФ.

Потому не стоит искать незаконные пути.

16.11.2015, 15:45

Официально нужно устроиться на работу и просить, чтобы сделали справку. Левые справки предоставлять не советую (ст. 327 УК РФ)

16.11.2015, 15:46

Декларация ( и квитанция об уплате налога) - самое главное подтверждение дохода. Т.о для подтверждения дохода Вам необходимо предоставить копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год со дня получения разрешения на временное проживание; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе. В случае, если иностранный гражданин желает подтвердить размер и источник дохода посредством представления копии налоговой декларации, данный иностранный гражданин вправе не представлять указанный документ в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции.

16.11.2015, 16:12

Вправе уплатить налог и сдать в налоговую 3 НДФЛ. Возможно, срок по сдаче декларации 3 НДФЛ не пропущен, т.к. ее сдают до 30 апреля следующего года. Т.е. декларацию по доходу за 2014 г. подается до 30.04.2015 г., А за 2015 г. - до 30.04.2016 г. ст. 207 нк рф.

16.11.2015, 16:17

Устроиться официально сейчас не имеет никакого смысла, мне нужно покрыть год, поэтому странно делать справку сейчас. Если я работаю фрилансером, как мне это подтвердить?

16.11.2015, 15:49

В таком случае Вы должны были декларировать свой доход (если налог не взимался налоговым агентом по ст. 226 НК РФ), а значит можете представить Декларацию по форме 3-НДФЛ. Если налог взимался налоговыми агентами, то требуйте от них представить Вам справку 2-НДФЛ.

16.11.2015, 16:09

Декларацией 3 НДФЛ, к ней не требуется прилагать подтверждающие документы, а если запросит налоговая вправе предоставить имеющиеся у Вас документы. ст. 207 нк рф.

16.11.2015, 16:19