Работница на больничном ходила в ночной клуб и была вынуждена уйти с работы по инициативе работодателя - по какой статье?

Вопрос №8729574 из г. Мурманск
опубликован 16.11.2015, 16:09
Находясь на больничном ходила в ночное заведение, где меня увидели коллеги по работе, спустя 3 дня звонят и говорят, что так не красиво и в связи с этим нужно уволиться, дали выбор либо по собственному, либо по инициативе работодателя. Если по инициативе работодателя, то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказывайтесь, работодателя не касается, где именно Вы были в нерабочее время и уволить Вас на таком основании он не вправе, а если уволит - в суде восстановитесь, если обжалуете увольнение в течение 1 месяца (ст. 392 ТК РФ)

16.11.2015, 16:11

У вас есть законное основание находиться на больничном. Таким образом вас не могут уволить по желанию работодателя. Нет такой статьи. Есть только ст. 81 ТК РФ. В случае увольнения по статье, можете обжаловать в суд увольнение

16.11.2015, 16:09

Ни по какой статье Вас не уволить.

Если сами не согласитесь на увольнение по ст. 80 ТК РФ.

16.11.2015, 16:11

Ирина здравствуйте. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности. ст.81 ТК РФ.

16.11.2015, 16:11

основания указаны в ст 81 ТК РФ, их очень много, лучше по собственному увольняться А по ресторанам вы ходите или нет - это уже работодателя не должно волновать

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

16.11.2015, 16:11

Здравствуйте!

Статья 81 ТК РФ оснований для Вашего увольнения не содержит, но сможете ли Вы и дальше беспроблемно работать в этом коллективе? Ваш поступок коллеги могут воспринять, как нарушающий нормы этики.

Если Вас все-таки уволят по какому-либо из оснований, предусмотренных ст. 81 ТК РФ, Вы сможете обжаловать данное увольнение в суд как незаконное и восстановиться на работе с получением среднего заработка за все время исполнения решения и за время вынужденного прогула (ст. 394. 396 ТК РФ).

16.11.2015, 16:14

Уважаемая Ирина!1

Вообще в перечне оснований увольнения по инициативе работодателя ст81 ТК РФ -нет оснований для увольнения в связи с нарушением режима нахождения на больничном в данной ситуации у работодателя есть только право не оплачивать такой больничный и не более .Что касается увольнения по собственному желанию то не советую писать такое заявление

16.11.2015, 16:17

Статья зависит от того, на какой должности работаете, не являетесь ли напр. педагогическим работником, сотрудником ОВД и т.п., для них есть спец. основания увольнения. Но само по себе нахождение в ночном заведении основанием увольнения не является.

.

Увольняться или нет решать Вам, но увольнение по собственному желанию оспорить в суде нет возможности, а законность увольнения по инициативе работодателя под вопросом, т.к. в ст. 81 ТК РФ нет такого основания для увольнения, т.е. можно оспорить в суде.

16.11.2015, 16:24

Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, установленным законом. Нахождение в ночном клубе во время нетрудоспособности не является дисциплинарным проступком по определению понятия , установленного ст. 192 ТК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) и поэтому не может служить основанием для применения взыскания в виде увольнения ни по одному законному основанию (ст. 81 ТК РФ ).

16.11.2015, 17:58

В таком случае как лучше поступить?

16.11.2015, 19:44

Продолжайте работать, как ни в чем не бывало. Заставить уволить, как было сказано выше, вас не сможет работодатель. Но в любом случае, если увольнение произойдет, вы вправе оспорить увольнение в суд. Удачи!

17.11.2015, 08:40