Наказание за неявку в суд по убийству - что делать, если был на банкете в момент преступления?
Могут ли наказать и как за не явку в суд по уголовному делу убийство. Находился в на банкете, человек который ушла с банкета в час ночи убили я же все время находился на банкете. Как поступить?
Статья 61. Права и обязанности свидетеля
(1) Свидетель имеет право:
1) давать показания на родном языке или ином языке, которым владеет, пользоваться услугами переводчика;
2) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
3) собственноручно излагать свои показания;
4) знакомиться с протоколом допроса, вносить в него дополнения и изменения;
5) при даче показаний пользоваться письменными заметками и документами;
6) приносить жалобы на действия работника органа дознания, следователя, прокурора, суда;
7) на возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу, и ущерба, незаконно причиненного действиями органа, ведущего уголовный процесс;
8) на получение имущества, изъятого у него ведущим уголовный процесс органом в качестве вещественных доказательств или по другим основаниям, принадлежащих ему подлинников официальных документов;
9) иметь защитника при допросе.
(2) Свидетель обязан:
1) явиться по вызову следователя, прокурора, суда;
2) правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы;
3) не разглашать без разрешения допрашивающего сведения об обстоятельствах, известных ему по делу.
(3) При неявке свидетеля без уважительных причин он может быть подвергнут приводу, а судом - наложению денежного взыскания в размере двух расчетных показателей в порядке, предусмотренном статьями 120, 121 настоящего Кодекса.
(4) За дачу заведомо ложного показания, отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет ответственность по статьям 330, 331 Уголовного кодекса Кыргызской Республики.