Приобретение и перепродажа копий парфюма - нужна ли лицензия и какие последствия ждут меня?
В моем городе на официальной основе с лицензией и с регистрацией в качестве юр. лица торгует женщина копиями парфюма. Я не являюсь юр. лицом но иногда штучно (1-2 флакона) беру у нее парфюм и перепродаю. По договоренности. Она знает что я беру не для себя а чтобы реализовать. Формально можно назвать меня представителем. Нужна ли мне лицензия или какое-либо разрешение? Регистрация ИП и т.д? и какое наказание грозит за осуществление такого вида деятельности?
Вообще хорошо бы вам открыть ИП, ст 171 УК РФ:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —
наказывается штрафом в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Это в зависимости от того как вы продаете. Если знакомым и друзьям, то нет, если у Вас торговая точка - это уже предпринимательская деятельность, необходимо открывать ИП или ООО.