Какие документы нужны при обращении в суд для того, чтобы выписать из квартиры одного из жильцов

Какие документы нужны при обращении в суд для того, чтобы выписать из квартиры одного из жильцов, без его согласия челоевек проживал в квартире 1,5 месяца, никогда не платил кварплату в квартире не проживает два года.

Лучший ответ

Уважаемая Лариса!Для обращения в суд необходимо:1)составить 2 экз. искового заявления;2)оплатить госпошлину по делу через отделение Сбербанка того района,в котором находится площадь в сумме 10 руб.;3) приложить к этим документам справки по форме №7 и №9 (справка о регистрации и характеристика жилплощади)+ копия ордера для муниципальной,ведомственной или служебной площади либо копии правоустанавливающих документов на квартиру,если она является собственностью.Кроме указанных обязательных документов желательно предоставить акт,составленный участковым инспектором милиции о непроживании ответчика,составленный после опроса соседей.Желательно в заявлении просить суд вызвать и допросить свидетелей,которые бы подтвердили непроживание,причины непроживания,возможно сообщили где и почему фактически проживает ответчик, имеет ли он заработок,позволяющий оплачивать проживание(если он имеет доходы,то почему Вы не взыскиваете с него его долю платежей?),а также хорошо,если свидетели смогут показать проживал ли ответчик в те 1,5 месяца с нанимателем или собственником одной семьёй,вёл ли общее хозяйство,вывез ли он все свои вещи уезжая,либо какие-то вещи остались,не было ли препятствий ему в проживании(не менялись ли замки,были ли у него ключи от квартиры).Вам нужно также быть готовой к отказу в иске,поскольку вероятность отказа значительно превышает вероятность удовлетворения такого иска. Выселить на улицу за неоплату нельзя(предполагается,но ещё не созданы для переселения таких лиц дома временного проживания типа общежитий), а признание утратившим право на жилую площадь нарушает конституционные права граждан на жильё по мнению Конституционного суда РФ.Основание: ст.56, 57, 60, 61, 89, 90, 98, 132, 133, 135, 136 ЖК РФ, ст.292, 304, 678, 679, 680, 687, 688 ГК РФ, ст.15 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики".