Наказание за подделку чеков - какое ожидает бригаду парней, отправленных на повышение квалификации

Вопрос №8732292 из г. Пермь
опубликован 16.11.2015, 19:20

Помогите разобраться в такой ситуации: бригаду парней отправили учится на повышение квалификации, им перечислили деньги на проживание в сумме 19 000 руб. Каждому на заработную карту. Ребята эти деньги положили себе в карман, а для отчета в бухгалтерию предоставили липовые чеки. Служба безопасности выявила это, и ребята возвратили каждый эту сумму обратно в контору, плюс их лишили 100 % премии и частично 13 зарплаты. На этом служба безопасности не остановилась и отдала дело в мвд, мвд дело закрыли, но прокуратура все равно возбудила дело, что ждать ребятам? Какое наказание возможно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли в этом случае применяться статья 160 УК ?

16.11.2015, 20:07

Татьяна Николаевна, да, может, часть часть первая и часть вторая ст. 160.

Это уже зависит от таланта прокурора, если сможет доказать предварительный сговор.

Но лучше настаивать на 327 УК РФ, и реализовывать свое право на прекращение производства по делу по ст. 76 УК РФ. Лучше примириться.

Положа руку на сердце, так делают чуть ли не 80% всех командированных лиц, так что шансы на благоприятный исход (осуждение с наказанием без лишения свободы) есть и на примирение тем более (освобождение от уголовной ответственности и отсутствие судимости в итоге).

16.11.2015, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна Николаевна, здравствуйте!

Многое зависит от того, как прокуратура квалифицирует действия группы лиц. Как можно понять из всего вышесказанного - состав преступления квалифицируется частью 3 (Использование заведомо подложного документа ) статьи 327 (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ.

Указанная часть статьи УК предусматривает наказание:

штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Дополню свой ответ.

Обратите внимание, что есть возможность окончить дело примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Очевидно, что следователи в прокуратуре не примут заявления от потерпевшей стороны и от обвиняемых, так что уже только в ходе судебного заседания можно будет ходатайствовать перед судом о том, чтобы от уголовной ответственности лиц освободили. Если конечно их работодатель (потерпевший) будет на это согласен.

16.11.2015, 19:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!а может быть в этом случае применяться стастья 160?

Может ли в этом случае применяться статья 160 УК ?

16.11.2015, 20:07

Татьяна Николаевна, да, может, часть часть первая и часть вторая ст. 160.

Это уже зависит от таланта прокурора, если сможет доказать предварительный сговор.

Но лучше настаивать на 327 УК РФ, и реализовывать свое право на прекращение производства по делу по ст. 76 УК РФ. Лучше примириться.

Положа руку на сердце, так делают чуть ли не 80% всех командированных лиц, так что шансы на благоприятный исход (осуждение с наказанием без лишения свободы) есть и на примирение тем более (освобождение от уголовной ответственности и отсутствие судимости в итоге).

16.11.2015, 20:56

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034