Опасная ситуация в кадровом агентстве - предложение о деньгах через СМС без договора
Сегодня ходила с папой в кадровое агенство, он хотел устроиться на работу, на станции Китай город, мы зашли в офис, но там одно название офис, встретили две девушки, предложили заполнить анкету, в анкете были обычные вопросы про желаемую должность, заработную плату и в этом духе, он расписался только в анкете, после чего сел за стол к одной из девушек, она попросила у него пенсионный (Снилс) и паспорт, спросила про опыт работы (а опыт у папы не маленький, более 15 лет) после чего сделала копию паспорта и вбила данные в компьютер (данные паспорта и Снилс) далее мне на телефон приходит смс с кодом и ссылкой, она попросила код, но я решила проследовать по ссылке, код мы ей не сказали, там я увидела что если сообщить ей этот код, то деньги кладутся под процент или что то наподобие, в общем НПФ кажется, Когда я ей сказала что хочу проследовать по ссылке, девушка заметно начала нервничать, и настаивала чтобы я сказала ей код, я сказала папе что не стоит связываться с данным агентством мы развернулись и ушли, после чего, мы уже ехали в метро позвонил представитель сбербанка т хотел задать несколько вопросов, по этому поводу, я объяснила ситуацию в ответ на что услышала кучу оскорблений, пыталась позвонить в то агенство, не поднимают трубку, подскажите что делать в данной ситуации, могут ли они по одним лишь данным что то сделать? Никакие договоры папа не подписывал, и дело даже в том что о нпф они ничего не сказали, просто требовали настоятельно код который пришел в смс.
Лучший ответ
Вы правильно поступили, по одним данным без того или иного подтверждения с Вашей стороны сделать ничего нельзя, а потому можно игнорировать их.
Вы не обязаны ничего делать; можете обратиться с заявлением о мошенничестве.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!