Нарушение сроков договора долевого строительства и возможные меры компенсации
По договору долевого строительства, квартирный дом должен был быть сдан в 4 квартале 2014 года, но до сих пор не сдан. В 2013 с застройщиком был подписан договор долевого участия на квартиру с юр. лицом за 1 000 000 р., это юр лицо успешно продало физ лицу данную квартиру за 1 300 000 р., а я ее приобрел в августе 2015 за 1 630 000 р. Как ускорить застройщика и на какую сумму компенсации можно расчитывать.
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Компенсация - это неустойка за просрочку сдачи дома, для этого необходима письменная претензия с расчетом на основе ФЗ 214.
"Ускорить" застройщика вы не сможете. Вы вправе потребовать в претензионном порядке, а в случае отказа - через суд: уплаты вам неустойки за нарушение сроков, либо расторгнуть договор. Фактически присужденная вам сумма будет складываться не только из неустойки, но и также морального вреда, убытков (например, на арендуемое другое жилье и т.д.), а также от позиции конкретного суда.