Супруга хочет приватизировать квартиру, но я не согласен - как быть?
Согласие необходимо.
Но если Вы откажетесь от приватизации в пользу жены ( а другого варианта нет, так как своё право вы уже реализовали), то Вы приобретаете бессрочное право ПОЛЬЗОВАНИЯ этой квартирой (при сохранении права собственности в прежней) - то есть выселить Вас из этой квартиры нельзя. Так недавно разъяснил ВС РФ.
Согласно статьи 2. ФЗ РФ "О Приватизации жтилищного фонда в РФ" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
Таким, образом, согласие необходимо.