Москва, 17.11.2015, 15:03

Покупка авто с неоформленным СТС и регистрацией - что нужно знать перед сделкой?

Вопрос №8743397 из г. Москва
опубликован 17.11.2015, 15:03
Собираюсь покупать автомобиль с рук, продавец приобрел авто у своего знакомого, договор купли продажи имеется и вписан 2 владельцем в птс. Но в течении 10 дней не стал на учет и не поменял стс. Т.е стс оформлен не на продавца а на первого владельца. Могу ли я купить авто, и заключить договор купли продажи. Смогу ли я поставить авто на учит в гбдд и оформить на себя стс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут возникнуть проблемы в ГИБДД при постановке на учет. Лучше оформить договор от предыдущего владельца.

К тому же владельцу авто грозит штраф ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

17.11.2015, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не можете. Пусть сначала регистрирует за собой. Либо берет доверенность у первого продавца и подписывает от его имени по доверенности (ст. 185.1. ГК РФ)

17.11.2015, 15:04

Можете покупать авто по договору согласно ст. 454 ГК РФ.

Потом подадите документы в ГИБДД.

Если нет перебива номеров, то оформите ТС на себя.

"договор купли продажи имеется и вписан 2 владельцем в птс" - это главное.

17.11.2015, 15:04

Уважаемый Роман г.Москва !

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в ГИБДД ПОДЛИННИКИ !!! следующих документов:

-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения( ст.ст.420-421 ГК РФ);

-ПТС на автомобиль;

-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;

-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в ГИБДД необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Исходя из выше изложенного:

1)Купить-Продать автомобиль по генеральной доверенности НЕЛЬЗЯ!!!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !!!

Снять с государственной регистрации автомобиль в ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

При этом, вы также вправе НЕ изменять государственные номера на автомобиль.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2015г

17.11.2015, 16:09

2 ответа совершенно разные, кто из Юристов прав?

17.11.2015, 15:06

Уважаемый Роман г.Москва !

Только Собственник автомобиля (ст.209 ГК РФ) обладающий Триадой прав(Пользования, Владения и Распоряжения), ФИО которого указано в ПТС, вправе распорядиться данным автомобилем.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2015г

17.11.2015, 16:14

Ездиил сегодня в отделение гибдд, там юрист сказал что регистрировать авто продавцу необязательно, достаточно 2 договора купли продажи между 1 и 2 владельцем и между мной и 2 владельцем и оригинал птс правильно заполненный.появился другой вопрос, как проверить что авто не в залоге, что оно не кредитное.как себя подстраховать на случай таких проблем?

18.11.2015, 08:06