Недобросовестный исполнитель - как воздействовать и получить полный объем ремонтных услуг. Способ внесения дополнительного залога и зафиксирование устного подтверждения в документах
Для ускорения ремонта необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ЗоЗПП на взыскание неустойки. Какую сумму уже внесли?
Все зависит от того, насколько вы готовы дальше сотрудничать с исполнителем. Если всё-таки хотите внести сумму залога и подождать ещё, тогда оформите с ним дополнительный договор, где пропишите новые условия - мол, так и так, мы, такие-то и такие-то, заключаем договор о том, что такой-то закончит ремонт к такому-то числу, а такой-то до такого-то числа внесёт такую-то сумму. Внесение дополнительного залога, как и первоначального, нужно оформлять документально. Лучше всего - перевести деньги на банковский счёт исполнителя (тогда в случае чего вы просто возьмёте справку в своём банке о переводе денег). Также можно заплатить наличными, получив взамен чек или квитанцию от исполнителя. На худой конец можно оформить расписку (такой-то принимает от такого-то такую-то сумму во исполнение такого-то договора).
Я бы потребовал, раз уж они переносят сроки окончания ремонта, скидку и уменьшение стоимости ремонта. Вам даёт на это право ст. 28 закона РФ "О защите прав потребителей".
Ну и плюс та же статья даёт вам при нарушении исполнителем сроков право отказаться от договора и потребовать возврата всех денег - если договориться с исполнителем не удастся, лучше ею воспользоваться.
Обращайтесь, если будут какие-то вопросы