Как защититься от незаконного выселения из квартиры без договора аренды?

Вопрос №874601 из г. Москва
опубликован 23.10.2009, 13:18

Как быть.

Снимал квартиру три года. Первый год был по договору, все остальное время без договора. Хозяйка не хотела заключать, чтобы не иметь проблем с налоговой. В конце сентября сказала что квартиру будет продавать. Сказала что могу жить в октябре и ноябре без проблем. В октябре появлялась без моего присутствия в квартире (иногда вообще не предупреждая с покупателями). Неделю назад позвонила и сказала чтобы выезжал в ноябре, т.к. у нее есть покупатели, которые в ноябре хотят заехать.

Если бы был договор, то там прописано что в случае досрочного расторжения арендодатель должен выплатить остаток за месяц и штраф в размере месячной платы.

Если у меня нет договора, есть ли какой-нибудь способ воздействовать на хозяйку, чтобы она выплатила штраф?

Лучший ответ
Рекомендуется

"В соответствии с положениями ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок."

Договор был только на первый год, остальные два года мы жили без договора по указанным выше причинам. И условия оплаты были иные, хозяйка их меняла. Т.е. фактически сейчас нет никаких документов, которые подтверждают факт съема квартиры, они есть только на первый год.

23.10.2009, 13:39

Илья!

Как я уже писала Вам ранее не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Поскольку Ваша хозяйка установленную законом обязанность по заключению договора на новый срок не выполнила, то в силу закона на новый срок возобновил свое действие тот договор который был заключен между вами ранее.

Законом не установлено ограничений по количеству возобновлений. Если хозяйка, скажем, подняла вам стоимость проживания (а договором это не определено, посольку новый договор она отказалась заключать) и у вас имеются расписки в получении денежных средств, то вы можете требовать возврата излишне оплаченных сумм!

С уважением,

Виктория

23.10.2009, 13:46

Тот договор, который Вы заключили в первый год, продолжает действовать и соответственно та ответственность хозяйки квартиры, которая была прописана в договоре, может быть на нее возложена.

23.10.2009, 13:53

Илья, здравствуйте! Право на преимущественное продление договора найма жилого помещения действует только в том случае, если договор ДОЛГОСРОЧНЫЙ. То есть, заключен на год и более. Посмотрите по срокам свой первый договор. Если он на год и более - долгосрочный, и норма ГК, приведенная коллегами, применяется. если договор был заключен ДО года - то данная норма не применима.

Если второе - то в том случае, если договор найма не был заключен в письменной форме, вы можете доказать его наличие и его условия письменными доказательствами (не свидетельскими показаниями). Такими доказательствами могут служить, например, расписки в получении денежных средств, а также квитанции по оплате за ЖКУ. Выселение может быть произведено только по решению суда. вы можете сказать это Вашей наймодательнице. Пока будет длиться суд, а Вы будете доказывать свое право на дальнейшее проживание, она может потерять покупателей. Соответственно, пусть выбирает, что ей выгоднее: отдать Вам те денежные средства, которые Вы ей переплатили, а, может быть, даже и штраф, или же судиться... А на рынке недвижимости сейчас бал правят не продавцы, а покупатели.....

Удачи!

С уважением.

Харченко О.В.

23.10.2009, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Илья,

о штрафе в данном случае говорить не совсем правильно. Скорее, нужно говорить о соблюдение требований законодательства о расторжении договора.

В соответствии с положениями ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Таким образом заключенный ранее между Вами и хозяйкой договор - действует.

Досрочное расторжение договора возможно по соглашению сторон.

Договор найма жилого помещения также может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

Таким образом, если вы не согласны с дорочным расторжением договора наймоадетль исклюбчительно в судебном порядке может требовать досрочного расторжения при условии наличия хотя бы одного из перечисленных мною признаков.

Укажите об этом собственнику и постарайтесь урегулировать спор мирным путем.

Удачи Вам,

Виктория

23.10.2009, 13:28

Ваша ситуация - порождение отсутствия правовой культуры.

1. Ваша хозяйка преступник - занимается незаконно предпринимательской деятельностью и уклоняется от уплаты налогов;

2. Вы. заявляя, что Вас обидели, не сможете доказать, что вообще что-либо платили...

К сожалению, Вам нужно просто съезжать!

23.10.2009, 18:24

"В соответствии с положениями ст. 684 ГК РФ по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок."

Договор был только на первый год, остальные два года мы жили без договора по указанным выше причинам. И условия оплаты были иные, хозяйка их меняла. Т.е. фактически сейчас нет никаких документов, которые подтверждают факт съема квартиры, они есть только на первый год.

23.10.2009, 13:39

Илья!

Как я уже писала Вам ранее не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Поскольку Ваша хозяйка установленную законом обязанность по заключению договора на новый срок не выполнила, то в силу закона на новый срок возобновил свое действие тот договор который был заключен между вами ранее.

Законом не установлено ограничений по количеству возобновлений. Если хозяйка, скажем, подняла вам стоимость проживания (а договором это не определено, посольку новый договор она отказалась заключать) и у вас имеются расписки в получении денежных средств, то вы можете требовать возврата излишне оплаченных сумм!

С уважением,

Виктория

23.10.2009, 13:46

Тот договор, который Вы заключили в первый год, продолжает действовать и соответственно та ответственность хозяйки квартиры, которая была прописана в договоре, может быть на нее возложена.

23.10.2009, 13:53

Илья, здравствуйте! Право на преимущественное продление договора найма жилого помещения действует только в том случае, если договор ДОЛГОСРОЧНЫЙ. То есть, заключен на год и более. Посмотрите по срокам свой первый договор. Если он на год и более - долгосрочный, и норма ГК, приведенная коллегами, применяется. если договор был заключен ДО года - то данная норма не применима.

Если второе - то в том случае, если договор найма не был заключен в письменной форме, вы можете доказать его наличие и его условия письменными доказательствами (не свидетельскими показаниями). Такими доказательствами могут служить, например, расписки в получении денежных средств, а также квитанции по оплате за ЖКУ. Выселение может быть произведено только по решению суда. вы можете сказать это Вашей наймодательнице. Пока будет длиться суд, а Вы будете доказывать свое право на дальнейшее проживание, она может потерять покупателей. Соответственно, пусть выбирает, что ей выгоднее: отдать Вам те денежные средства, которые Вы ей переплатили, а, может быть, даже и штраф, или же судиться... А на рынке недвижимости сейчас бал правят не продавцы, а покупатели.....

Удачи!

С уважением.

Харченко О.В.

23.10.2009, 14:13