Нюансы покупки дачного жилого дома - какие документы нужно проверить и как избежать дополнительных расходов и трудностей вступления в кооператив

Вопрос №8746851 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2015, 19:04
Какие нюансы нужно учесть при покупке дачного жилого дома. Из документов у продавца есть свидетельство о регистрации собственности дачного жилого дома, свидетельство о регистрации земельного участка, технический паспорт на дом. Какие документы я должна запросить и проверить. Волнуюсь о том, что всплывут дополнительные расходы после покупки или трудности вступления в дачный кооператив.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этих документов вполне достаточно. Закажите выписку из ЕГРП, чтобы проследить "историю" дома. Для этого обратитесь в Росреестр в соответствии с порядком, утвержденным Федеральным законом РФ от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

17.11.2015, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Запросите согласие супруга, если продавец был в браке (ст. 35 СК РФ). Кроме этого закажите выписку из ЕГРП об обременениях.

17.11.2015, 19:05

Если это совместно нажитое имущество супругов (даже если оно оформлено на одного из супругов), то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (ст. 35 СК РФ)

17.11.2015, 19:05

Согласие супруга и так проверят в Росреестре. А вы проверьте уплачены ли взносы Согласно Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и размежован ли участок, соблюдены ли СНиПы по дому

17.11.2015, 19:06

В первую очередь рекомендую обратиться к специалисту для юридического сопровождения вашей сделки, поскольку сделки, связанные с собственностью на землю, крайне сложные, существует несколько разновидностей документов.

В общем и целом, чтобы совершить сделку с землей и домом, -земля и дом должны быть поставлены на кадастровый учет. Объектам должен быть присвоен кадастровый номер, и на землю, и на дом-отдельные кадастровые номера. Далее, данные в правоустанавливающих документах на объект недвижимости должны совпадать с данными в кадастровых паспортах. Если документы старого образца ( до 1998 года выдачи),-значит отсутствует запись в ЕГРП, регистрацию перехода права собственности по вашей сделке могут приостановить, в рамках юридической экспертизы Росреестр может начать проверку подлинности документов, и достоверность правообладания продавца объектом.

17.11.2015, 19:10

Здравствуйте. Вам нужны следующие документы.свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом с приложением правоустанавливающих документов – это может быть договор купли-продажи / документы о приватизации / иные документы (конкретный вид указан в свидетельстве о госрегистрации права собственности);

- свидетельство о государственной регистрации прав пользования земельным участком (собственность / аренда / бессрочное пользование / пожизненное наследуемое владение) с приложением правоустанавливающих документов (конкретный вид также будет указан в свидетельстве о государственной регистрации права);

- кадастровые паспорта на дом и земельный участок;

- технический и межевой планы на земельный участок;

- технический паспорт на дом;

- выписка из ЕГРП, подтверждающая отсутствие обременений (залог / иное обременение);

- нотариально заверенное заявление о семейном положении или, если продавец состоит в браке,ст. 35 СК РФ письменное разрешение супруга (-ги) на отчуждение объекта недвижимости;

- документы об отсутствии задолженности по коммунальным / налоговым платежам

17.11.2015, 19:10

Форма договора купли-продажи

Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком является договором купли-продажи недвижимого имущества (ст. 549 ГК РФ), поэтому должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

Обязательной нотариальной формы договора купли-продажи жилого дома с земельным участком закон не предусматривает. Однако по желанию сторон договор можно удостоверить в нотариальном порядке.

Переход права собственности по такому договору подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ; п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Следует помнить, что правило о государственной регистрации договора купли-продажи жилого дома не применяется к договорам, заключенным после 1 марта 2013 г. (п. 2 ст. 558 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ). В настоящее время регистрации подлежит лишь переход права собственности на недвижимое имущество.

Существенное условие договора - предмет договора

При продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок (ст. ст. 273, 552 ГК РФ и п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

При этом не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем здания, если они принадлежат одному лицу (п. 4 ст. 35 ЗК РФ).

Поэтому одним из важнейших условий договора является точное формирование его предмета, в котором необходимо указать все идентификационные признаки отдельно по дому и отдельно по земельному участку (ст. 554 ГК РФ).

1. Для жилого дома такими признаками будут: точный адрес, площадь, кадастровый (инвентаризационный) номер, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в ЕГРП, указанные в его свидетельстве о праве собственности.

2. Для земельного участка необходимо указать: точный адрес участка, его площадь, кадастровый номер, категорию земель, вид разрешенного использования, а также сведения о дате и номере регистрации прав собственности продавца в ЕГРП, указанные в его свидетельстве о праве собственности на земельный участок.

Несмотря на то что при продаже жилого дома к покупателю по закону переходит и право собственности на земельный участок, на котором этот дом расположен (п. 2 ст. 552 ГК РФ; ст. 25.5 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ), в предмете договора купли-продажи необходимо перечислить полный состав отчуждаемого недвижимого имущества, а именно жилой дом, а также земельный участок со всеми идентифицирующими их признаками (ст. 554 ГК РФ).

Существенное условие договора - цена договора

Наряду с предметом договора цена продаваемой недвижимости является вторым существенным условием, которое необходимо отразить в договоре купли-продажи (п. 1 ст. 555 ГК РФ). Как правило, установленная договором цена здания, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим зданием соответствующей части земельного участка или права на нее (п. 2 ст. 555 ГК РФ).

Передача недвижимости от продавца к покупателю

Фактическую передачу недвижимости от продавца к покупателю следует оформить отдельным актом либо указать в договоре, что сам договор является одновременно и актом приема-передачи недвижимости (ст. 556 ГК РФ).

Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком подписывается в трех экземплярах - по одному экземпляру для каждой из сторон и один экземпляр передается и хранится в территориальном отделении Росреестра (п. 5 ст. 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).

Обратите внимание!

Доходы, полученные физлицом-продавцом от продажи дома с земельным участком, облагаются НДФЛ, если данное имущество находилось в его собственности менее трех лет (ст. 210, п. 17.1 ст. 217 НК РФ). При этом продавец вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем в целом 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Вместо получения вычета продавец вправе уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением дома с земельным участком (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Также и покупатель имеет право на имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не превышающем 2 000 000 руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, став собственником объекта недвижимости, покупатель становится плательщиком налога на имущество физических лиц и земельного налога (ст. ст. 388, 401 НК РФ).

17.11.2015, 23:06

Покупать нужно только по свидетельству о праве собственности на дом и землю.

Ибо ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения".

Остальное не имеет значения.

Вступление в кооператив зависит только от решения членов кооператива на своём собрании.

Никто собранию не указ.

18.11.2015, 00:02

Я покупаю дачный жилой дом и земельный участок на торгах по банкротству (должник (юридичесекое лицо). В договоре купли-продажи указано:1.2. Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора Имущество никому не продано, не отчуждено, под арестом не состоит, иных ограничений (обременений) в том числе публичных сервитутов, не зарегистрировано, судебных споров по нему не имеется. Какие нюансы нужно учесть при покупке дачного жилого дома и земельного участка в этом случае? Из документов у продавца есть свидетельство о регистрации собственности дачного жилого дома, свидетельство о регистрации земельного участка, технический паспорт на дом. Какие документы я должна запросить и проверить. Волнуюсь о том, что всплывут дополнительные расходы после покупки или трудности вступления в дачный кооператив.

17.11.2015, 19:14

Запросите выписку из ЕГРП, подтверждающая отсутствие обременений (залог / иное обременение)

17.11.2015, 19:19

Я вам уже ответила на ваш вопрос. Читайте правоустанавливающие документы, какого они года? Вам необходимы кадастровые паспорта на дом и землю, и очень желательно-наличие свидетельства о государственной регистрации права на дом и на землю. В свидетельстве о государственной регистрации права указан документ-основание приобретения земли и дома. Какие они-я не знаю, все что угодно может быть, и ДКП, и дарение, и т.д. Их тоже почитайте. Технический паспорт вообще никому не нужен. Иные документы могут так же потребоваться на сделку, но определить их необходимость может только специалист, сопровождающий сделку.

17.11.2015, 19:20

Если вы покупаете в ходе открытых торгов в электронной форме то у вас должна быть ЭЦП и не факт что вы выиграете торги. А документы на продажу готвоит конкурсный управляющий и он отвечает за правильность

Приказ Минэкономразвития России от 15.02.2010 N 54

(ред. от 09.10.2014)

"Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям"

(

17.11.2015, 19:58

Виртуально Вы не получите точный ответ на свои вопросы. Вам лучше воспользоваться услугами адвоката при сопровождении сделки с недвижимостью или хотя бы обратиться на очную консультацию с копиями документов для минимизации рисков при покупке недвижимого имущества. Необходимы кадастровые паспорта и новая не познее трех-пяти дней выписка из ЕГРП.

17.11.2015, 20:03