Рязань, 17.11.2015, 20:25

Спор за квартиру отца после развода - возможно ли оспорить решение суда и какие права имеют наследники?

Вопрос №8748328 из г. Рязань
опубликован 17.11.2015, 20:25
В 76 м году отцу дали квартиру за выслугу лет после 20 лет службы. При разводе он съехал с квартиры, но документально являлся собственником. Дочь от первого брака и бывшая жена подали в суд за неуплату коммунальных платежей (он не платил, тк не жил там), и решением суда его выписали из квартиры заочно, после чего в дальнейшем они оформили приватизацию на себя. Вопрос: возможно ли оспорить законность их действий с учетом сроком давности? И, если по завещанию все имущество завещано мне, как дочери, и маме, как жене, то имеем ли мы право на эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если при жизни отец не оспорил договор приватизации, то соответственно вы с таким иском уже обратиться не сможете. И наследовать по завещанию тоже.

Если речь идет о том, что отец жив, то вы не указываете сроков . а именно сколько лет прошло с момента приватизации.

Ст. 199 ГК 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

17.11.2015, 20:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае срок на обжалование решения суда видимо пропущен и восстановить его по ст. 112 ГПК РФ без уважительных причин не сможете, а значит доказать право на квартиру не удастся

17.11.2015, 20:26

Все сроки исковой давности прошли по ГК РФ (ст 196, 200) и по ГК РСФСР даже

17.11.2015, 20:26

Оспорить сложно. Не сможете восстановить срок (ст. 55-56, 112 ГПК РФ). К сожалению прошло слишком много времени.

Не стоит пытаться что-то делать в данном случае. Это будет затратно и не в Вашу пользу.

17.11.2015, 20:27

Заочное решение муж -ваш отец, как я поняла ,может отменить . независимо от срока давности Надо только этого захотеть.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения

И такие дела в судебной практике есть.

17.11.2015, 20:33

Уважаемая Ольга г.Рязань !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Исходя из выше изложенного, при отсутствии регистрации в данной квартире у покойного отца, он НЕ имел права участвовать в Приватизации данной квартиры.

Поэтому НЕ совсем понятно, что вы собираетесь оспаривать в Судебном порядке ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2015г

17.11.2015, 20:34
Это лучший ответ

Ваш отец никогда не являлся собственником этого жилья, т.к. впоследствии оно было приватизировано, а приватизируется только муниципальное жилье.

Т.к. отец был в судебном порядке выписан из квартиры на основании ст. 89 ЖК РСФСР по решению суда, которое не было им обжаловано и вступило в законную силу, то в результате того, что на момент приватизации он не был уже прописан в квартире, право на приватизацию доли квартиры он не имел в соотвествиии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 в редакции от 16.10.2012 О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

При жизни сам отец не обжаловал результаты приватизации, то есть согласился с ними, и Вы с мамой, как наследники, не можете обжаловать те действия и их правовые последствия, которые сам правообладатель при жизни не считал нарушенными и не обжаловал. .

Сроки в данному случае не причем, так как важно волеизъявление отца при жизни на оспаривание приватизации.

17.11.2015, 20:37

Уточняю вопрос - может ли этот факт использоваться в качестве признания дочери от первого брака недостойным наследником?

17.11.2015, 20:32

Наследство согласно ст.1142 ГК РФ в чем состоит ,. если ни квартиры ,ни ее долив ней у отца нет?????

17.11.2015, 21:02

Нет, для признания недостойным наследником этого факта недостаточно.

17.11.2015, 23:21