Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 23.10.2009, 22:18

Образец договора или соглашения на оплату учебного отпуска при получении второго высшего образования

Вопрос №874967 из г. Великий Новгород
опубликован 23.10.2009, 22:18
Я получаю 2 высшее образование. На основании статьи 177 ТК если между работодателем и работником составлен трудовой договор или письменное соглашение, то учебный отпуск оплачивается. КАКИМ ЖЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЭТОТ ДОГОВОР ИЛИ СОГЛАШЕНИЕ, нужен образец, так как моя заведующая из тех, кто СОГЛАСНА, НО БЕЗ ОБРАЗЦА НЕ МОЖЕТ! или не хочет. Помогите вы мне, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана!

Организация должна предоставить своему сотруднику оплачиваемый учебный отпуск, если одновременно соблюдаются три следующих условия.

Первое — образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию (ст. 173—176 ТК РФ), которая подтверждается заверенной копией свидетельства. Организация может предоставить оплачиваемые учебные отпуска и сотрудникам, которые учатся в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации. Однако подобное условие необходимо прописать в трудовом или коллективном договоре (ст. 173—176 ТК РФ).

Второе — образование данного уровня сотрудник получает впервые (ст. 177 ТК РФ). Однако работодатель может предоставить оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, который получает образование данного уровня во второй раз (например, второе высшее), если сам направил этого сотрудника учиться в соответствии с трудовым или ученическим договором (ст. 177 ТК РФ).

Третье условие — успешное обучение сотрудника. Считается, что обучение проходит успешно, если у сотрудника нет задолженностей и оценок «неудовлетворительно».

Виктор Николаевич.

23.10.2009, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, а что соблюдается? Вас что предприятие направило на учебу? (Второе условие). Тогда на основании чего направило если Вы не составили еще соглашения.

Виктор Николаевич.

24.10.2009, 00:14

Спасибо большое за ответ! А где взять образец договора (соглашения)? Она не может его найти, составить и т.д...А без этого договора, она не может мне оплачивать учебный отпуск! Хотя в принципе все перечисленные вами условия соблюдаются!

23.10.2009, 22:54