Утрата денежного вклада - Возможность возврата средств и наказание преступников в случае мошенничества в МФО
Такая ситуация:
Решил сделать денежный вклад в МФО, но так-как у них прием взносов разрешен только с полутора миллионов, я решил поискать иные пути.
Нарвался на объявление о том, что одно МФО принимает взносы от ста тысяч рублей.
Дело в том, что для принятия незаконных сумм они создали некий клуб участников и клиентов данной организации и просто по бумагам это были членские взносы, а по факту-вклады и все участники это знали.
Я внес минимальную сумму-100.000 после чего, в скором времени, представители членского клуба пропали с моими деньгами и деньгами всех остальных. Как мы выяснили, само МФО оформлено на подставных лиц.
Вопрос:
Вернут ли деньги после написания заявления?
Накажут ли невиновных-подставных лиц?
Смогут ли наказать организаторов, которых нет на официальных бумагах?
Лучший ответ
1. Если найдут, будет возможность подать гражданский иск на возмещение ущерба.
2. Накажут только виновных, если подставные будут причастны, то могут пойти как пособники.
3. Если будет достаточно доказательств, то накажут.