Сохранение чека в цифровом формате - можно ли использовать фотографию вместо оригинала при возврате товара?
Если сфотографировать на телефон чек при покупке товара, а оригинал выкинуть т.к. все чеки сохранять трудно, можно ли его потом предъявить в этом магазине продавцу, как доказательство, чтобы тот или поменял товар или вернул деньги, само собой в течении 14 дней.
п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара..."
Нет, требуется оригинал квитанции, поэтому на время гарантийного срока квитанцию следует сохранить.