Ситуация с обработкой данных работодателем - нарушение прав или допустимая практика?
Здравствуйте,Александр!
Работодатель может говорить все что угодно.
Запросите у работодателя причину отказа в письменной форме. Для этого подайте официально заявление с запросом, в двух экземплярах, на Вашем должна остаться отметка о принятии. Если работодатель не принимает заявление, отправьте его заверенной телеграммой, с уведомлением о вручении, со снятием копии телеграммы, заверенной почтовым работником. Работодатель обязан дать письменный ответ на запрос (ч.5 ст.64 ТК).
Если работодатель укажет, что отказ в заключении договора был связан с какой-то другой причиной, не связанной с вашими деловыми качествами , действия работодателя можно будет обжаловать в судебном порядке. Всего доброго!
Мог звонить и спросить рекомендации. Ничего не нарушил работодатель. Однако отказ в приеме на работу можно обжаловать в суде.