Проблемы с увольнением - требование написания заявления без компенсации и угроза увольнения по статье

Вопрос №8753313 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2015, 09:02

12 ноября на совещании отдела было обхявлено о скоращении штата. Я попадаю под скоращение. Руководительница требует, чтобы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, никакиз выплат в связи с сокращением мне выплачивать не хотят, грозят уволить по статье. Как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого заявления на увольнение не пишите, если не имеете такого желания . Работодатель обязан письменно и под роспись уведомить работника об увольнении в связи с сокращением согласно статье 180 ТК РФ не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения. Увольнение в связи с сокращением будет законным , если работодатель соблюдал всю процедуру, предусмотренную для таких случаев, в том числе и предложение другой имеющейся работы на всем протяжении срока предупреждения. Ст.81 ТК РФ . При увольнении обязан предоставить гарантии и компенсации согласно ст. 178 ТК РФ .

18.11.2015, 09:17

"как мне быть?" - если чувствуете в себе силы отстаивать своё право , то нужно бороться...

18.11.2015, 09:04

Под дулом пистолета заставляют???Не пишите никакого заявления.

18.11.2015, 09:16

А могу ли я обжаловать незаконнность моего увольнения через трудовую инспекцию или суд уже после того, как уволюсь?

18.11.2015, 09:15

если по собственному желанию--не сможете, если по "статьи"--можете в течении 1 месяца обратиться в суд с иском.

18.11.2015, 09:17

нет, по собственному писать не нужно.... если вас заставляют уволиться - нужно сейчас писать заявление в суд

18.11.2015, 09:20

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034