Как защититься в суде от потери прав на жилую площадь, если нет времени на подготовку и адвоката?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие первоочередные действия надо предпринять в данной ситуации:

Мой дядя прописан в 2 к.кв. вместе с бывшей женой и совершеннолетней дочкой, квартира служебная получена им в период работы в милиции (он уже давно уволился). Скоро эта квартира будет переводиться из служебной в муниципальную. Дядя в квартире сейчас не живет, кварплату не платит, до недавних пор жил у своей второй жены в муниципальной 2 к.кв.квартире где прописаны еще ее 2-е взрослых детей. В данный момент он живет в деревне Ленинградской обл. где работает егерем.

Сейчас бывшая жена подала в суд иск об утрате права на жилую площадь, Повестку дядя получил буквально на днях, а суд уже 28 октября 2009, т.е фактически время подготовиться к суду у него нет. Подскажите пожалуйста:

1)Можно ли ходатайствовать о переносе суда из-за того что не успели привлечь защитника, как это сделать, в день суда или накануне?

2)Можно ли выдвинуть встречный иск об определении порядка уплаты комм. Платежей и об разделе ордера (или о принудительном размене квартиры),

3)Должен ли накануне суда дядя ознакомиться с делом?

Все время будучи в разводе он давал бывшей жене деньги по первому ее требованию т.е с них она могла бы оплачивать его долю кварплаты, жить в квартире он не мог по уважительной причине-так как еще в период брака его бывшая жена сожительствовала с его родным племянником и после развода племянник просто поселился в его квартире, чтобы не было беды-дядя просто ушел, а потом она и вовсе поменяла замки.

Скорее всего без грамотного адвоката нам не обойтись, но до первого слушания мы не успеем его найти, что необходимо сделать в данной ситуации, есть ли шанс на положительный исход дела? Дядя не алкаш, не дебошир, очень хочется ему помочь.

С уваженим, Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валентина, г.Санкт-Петербург!

Не волнуйтесь ещё ничего не потеряно, первое судебное заседание всё равно будет подготовительным, но вашему дяде необходимо на придти и заявить ходататайство об отложении судебного разбирательства, с мотивировкой "для ознакомления с материалами дела и поиском квалифицированного представителя-юриста".

Ни какого решения по данному делу суд на первом заседании не вправе принять.

Желаю успехов в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 25 октября 2009г

01:18 уф.вр.

Уважаемый Владимир Николаевич,большое спасибо за быстрый ответ,я хоть не много успокоилась,попрошу дядю последовать Вашему совету.
С уважением Валентина

Право пользования дяди квартирой в данном случае можно прекратить лишь в том случае, если он переедет к другому месту жительства (в собственное, нанятое жилье, будет вселен к новой супруге и т.п.), или, если соответствующий иск предъявит наймодатель. Предъявленный иск обречен на отказ в его удовлетворении. Дяда должен заявить о том, что в настоящее время вынужден временно проживать в другом месте, т.к. бывшая супруга препятствует пользованию квартирой. П. 8 ст. 60 еще прежнего ЖК, позволявшего признать гражданина утратившим право пользования вследствие непроживания в квартире более 6 месяцев, была признана неконституционной еще в 1995 году!. Не переживайте. Пусть дядя даст телеграмму в суд с просьбой отложить заседание в связи с тем, что ему нужно прибыть в С.-П., нанять представителя, ознакомиться с делом, получить консультацию. Заседание отложат. Необходимо получить копию искового с приложениями и пойти на консультацию. Попросить, чтобы юрист составил Возражения относительно искового требования. ...И успокоиться - не переживать. Ваше дело правое!

Большое спасибо за исчерпывающий и утешительный ответ,будем бороться,
Удачи Вам!!!