Кто имеет право на наследство квартиры - приватизированные и неприватизированные случаи

Я правильно понимаю на счёт наследства, что если квартира приватизирована, то претендовать на наследство могут только дети? И не важно, участвовал человек в приватизации или нет? Напоминаю главный вопрос! Имеет ли дядька право претендовать на квартиру или долю, если он не прописан! Прописаны его мать (моя бабушка), его сестра (моя мама), я и мой сын! Квартира пока не приватизирована, но планах! Он в приватизации участвовать не будет!

Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего, они наследуют в равных долях.

Ответ не по существу вопроса.

В таком случае, если бабушка будет участвовать в приватизации, то он будет наследником ее доли вместе с Вашей мамой, ст. 1142 ГК РФ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!