Инвалид подделал свою трудовую книжку из-за угрозы руководителя - какие перспективы у гражданского дела о восстановлении на работе и что делать?
Инвалид 2 рабочей гр состоящий на учете в ПНД подделал на работе свою трудов книжку из-за угроз руководителя испортить ему настоящую трудовую книжку если он сам добровольно не уволиться, когда он отказался увольняться его незаконно уволили задним числом как непрошедшего испытательный срок хотя работодатель с ним трудовой договор не заключал. Он обратился с гражд иском в суд о восстановлении на работе теперь представитель организации его шантажирует что если он не отзовет иск или не подпишет невыгодное для него мировое соглашение то они обратятся в полицию и работать ему все равно не дадут, а в материалах гр дела оказалась ненадлежащим образом заверенная поддельная должностная инструкция где подделана его подпись, оригинал подделки ответчик-организация в суд не представляют, ссылаясь на его отсутствие. Представитель организации шантажируя истца ссылается на то что они якобы не понесут угол ответственности так как п копии это трудно доказать, а ответчика все равно привлекут. Что делать? Это мой хороший знакомый, каковы перспективы таких дел?
Лучший ответ
Здравствуйте! Не нужно поддаваться на шантаж - уголовной ответственности за подделку трудовой книжки не предусмотрено. Это пустые угрозы. Нужно дальше вести процесс и восстанавливаться на работе, взыскав все компенсации.
По поводу поддельной инструкции - подайте заявление о фальсификации доказательства, потребуйте предоставления оригинал и назначения графологической экспертизы. Если ответчик оригинал суду не предоставит, инструкция не будет учитываться в качестве доказательства.
Ответ неверный.