Пользователь 9111.ru
Краснодар, 18.11.2015, 16:25

Как защититься после работы без оформления по трудовому договору и риска возврата налогов

Вопрос №8759820 из г. Майкоп
опубликован 18.11.2015, 16:25
Помогите в такой ситуации. Супруга работала у ИП,он ее не оформлял по трудовому договору, работала без оформления вообще и соответственно он за нее никуда ни в какие фонды ничего не перечислял. Все продавцы у него тоже работают без оформления. Сейчас он ее просто выгнал. Мы обратились в Трудовую инспекцию с заявлением, но нам пояснили, что ему ничего не будет, так как нужно через суд доказать, что она там работала и еще с нее могут налоговые органы потребовать вернуть налоги которые она не платила с заработной платы. Скажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации, прошу вас не давать ссылки на статьи, а простым и понятным языком дать совет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений и восстановлении на работе.Привлекайте свидетелей,документы,подтверждающие трудовые отношения.Возможно,чтоона ставила свои подписи на накладных или других документах,вела переписку с контрагентами по электронной почте.

18.11.2015, 20:22

Ставила когда принимала товар,оплачивала все,вела документацию,она не хочет обратно,там просто у директора есть ключи от склада и он когда хочет приходит туда и берет что ему надо,а теперь он захотел что бы девочки написали что они несут материальную ответственность,только тогда он с ними заключит договор или оформит по трудовой,но все понимают,что тогда они еще и должны останутся ему,вот в чем проблема,просто думаем что ему может труд инспекция сделать за это

18.11.2015, 20:54

Тогда посоветую обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выплате "серой" зарплаты и уклонение от уплаты налогов.Влечет не только штрафы ,но и уголовную ответственность.

18.11.2015, 21:01

Но и с нее тогда налоговая то же стребует уплату налогов? так? она же получала зарплату и не платила подоходний налог с нее или это работодатель обяз был за нее платить налог

18.11.2015, 22:20

Она и не обязана платить.Удерживать ,исчислять и оплачивать налог обязан налоговый агент-работодатель.

18.11.2015, 22:24