Как разрешить вопрос с разделом дома между отцом и братом при диагнозе шизофрении?

Вопрос №8759898 из г. Москва
опубликован 18.11.2015, 17:23

Как поступить, у моего отца диагноз шизофрения он стоит на учете в диспансере. У него есть дом, дом на два хозяина, 1\2 от этого дома принадлежит ему, другая 1\2 принадлежит брату, у брата частный дом,1\2 этого дома принадлежит отцу и брату, от своей части брат не отказывается, просит доплату за 6 м 2,на которые одна часть больше другой, но землю,2 сотки, на которые его часть больше в расчет не берет. Подскажите что можно сделать, риелтор отказался, говорит надо через суд. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали, это принудительный выкуп, только в судебном порядке - см. ст. 252 ГК

Обратитесь к опытному юристу, что б вам составили заявление в суд

18.11.2015, 17:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Извините,о каком выкупе идет речь,нам нужно,чтобы выделили части дома,для продажи либо по частям,но части с отдельным ходом, а брат в своем доме делал ремонт и из холодных помещений сделал теплые,договариваться мирно он не хочет,что можно сделать?

18.11.2015, 20:18
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам правильно сказали, это принудительный выкуп, только в судебном порядке - см. ст. 252 ГК

Обратитесь к опытному юристу, что б вам составили заявление в суд

18.11.2015, 17:26

я вам правильно указала на ст. 252 ГК - выдел доли в натуре (с отдельными ходами), одновременно требуйте снос незаконной перепланировки - см. ст. 222 ГК Но для этого обратитесь к юристу очно - сложные это дела

18.11.2015, 20:24