Как бороться с выплатой страховки за ДТП, произошедшего на не застрахованной авто по рукописной доверенности?

Вопрос №876031 из г. Москва
опубликован 26.10.2009, 09:00
Помогите пожалуйста с такой ситуацией: автомашина мною была передана по рукописной доверенности (продана) в 2005 года, в 2006 году как сейчас выясняется данным лицом кому она была передана совершается ДТП по его вине, из материалов дела следует то, что машина не была застрахована в этот период, доверенности у него тоже не было (хотя я ему и выдавал), мне заочно суд вынес решение о выплате страховой компании потерпевшего ущерба в сумме 50000 р., что я могу в этой ситуации сделать? И есть ли возможность узнать где была застрахована автомашина в этот период, т.к. она скорее всего была застрахована а данное лицо я сейчас не могу найти... Машину утилизировал в 2008 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Небольшая поправочка. "Административного кодекса" в природе не существует.

Запрет на использование тс, не застрахованного в порядке обязательного страхования, обеспечен санкциями ст. 12.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность от 500 до 800 рублей.

Что касается Ваших рассуждений по поводу ответственности за вред, причинённый в ДТП, то они немного неправильны. К ДТП привело не отсутствие страховки у владельца тс, а нарушение им правил маневрирования (превышение скорости, непредоставление преимущества, нарушение правил проезда перекрёстков и т.д.). Иными словами, причиной ДТП являются непосредственные действия водителя, допустившего неправильные операции при управлении тс в движении.

В порядке регресса Вы можете взыскать с Вашего «друга» весь ущерб, который Вы заплатили.

26.10.2009, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) чтобы суд отменил жалобу, надо ДОКАЗАТЬ, что в тот период авто была у другого лица. Доказательствами м.б. в т.ч. и свидетельские показания

2) если авто было застраховано, то надо послать запросы во ВСЕ страховые компании. Другого варианта нет. Кроме того, есть смысл ознакомиться с материалами ДТП и судебным делом - м.б. там зафиксированы координаты страховщика

26.10.2009, 09:12

Есть Административный кодекс (КоАП) РФ, там есть запрещающие положения, но максимальный штраф за данное нарушение составляет 500 рублей.

Владельцем является не только собственник но и иное лицо владеющее и пользующееся ТС на ином другом законном основании.

Вину в данном случае перед потерпевшими несет законный владелец ТС. Если водитель им на тот момент не являлось, то с него можно взыскать ущерб в регресном порядке.

Удачи вам.

26.10.2009, 10:26

1.Вам следует подать заявление об отмене заочного решения (если с момента получения копии решения прошло менее 7 дней) либо апелляционную жалобу (если прошло более 7, но менее 17 дней). При наличии уважительной причины срок может быть восстановлен.

2. В документе, который Вы подадите, должна быть ссылка на п.3 ст.1079 ГК РФ. Эта норма устанавливает, что, когда имело место "взаимодействие двух истчников повышенной опасности" (т.е. столкновение двух автомобилей, находящихся в движении), вред возмещается "на общих основаниях", то есть не владельцем, а водителем автомобиля. Если же виновник на Вашей машине ударил стоящий автомобиль, Вы можете ссылаться на то, что автомобиль выбыл из Вашего обладания (Вы выдали доверенность).

3. Узнать о страховании автомобиля можно только ознакомившись с материалами административного дела.

Для того, чтобы Ваша защита была эффективна, обратитесь к юристу, специализирующемуся на спорах о возмещении вреда. Если Вам потребуется моя помощь, звоните: 8(903)111-23-94.

26.10.2009, 10:52

Михаил, говорить о взыскании в порядке регресса следует только тогда, когда решение вступит в законную силу и будет Вами исполнено. До этого Вам следует озаботиться отменой этого решения, потому что (1) Вы не моежет рассматриваться как владелец ТС, т.к. ТС выбыло из Вашего обладания, (2) было (скорее всего) взаимодействие ТС - двух источников повышенной опасности. А срок исоковой давности, кстати, не пропущен?

26.10.2009, 12:36

То что машиной управляло другое лицо - следует из материалов дела о ДТП! Меня больше интересует вопрос: Т.к. транспортное средство - объект повышенной опасности и материальный вред несет владелец автотранспортного средства. Есть ли положение, которое запрещает эксплуатацию автотранспортного средства в отсутствии страховки? Т.е. лицо знало что а/м не застраховано, но все равно эксплуатировало а/м, что привело к ДТП по его вине... В ФЗ об автостраховании я не нашел...

26.10.2009, 09:20