Камень-на-Оби, 18.11.2015, 19:58

Как погасить задолжность по ипотеке при помощи материнского капитала без присутствия мужа?

Вопрос №8762774 из г. Камень-на-Оби
опубликован 18.11.2015, 19:58
У меня такая ситуация. Я мать двоих детей, Муж служит по контракту далеко от нашего места жительства, на днях его отправляют в командировку минимум на три месяца. На нем оформлена ипотека, где я являюсь созаемщиком. Могу ли я без присутствия мужа погасить задолжность по ипотеки при помощи материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право одна подать заявление о распоряжении средствами МСК в УПФР.

18.11.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, но с кредитами лучше не связываться.

18.11.2015, 19:59

Дело в том, что материнский капитал мы в любом случае направим на погашение ипотеки, но для этого нам необходимо обязательство, составленное у нотариуса совместно с мужем об разделении долей между детьми после погашения ипотеки. Но он никак не может попасть для написания этого обязательства.

18.11.2015, 20:09

А для чего муж нужен? Обычно подается нотариальное обязательство от держателя сертификата (матери). В крайнем случае, супруг может выслать отдельное обязательство от себя. Или там, где он служить будет, нет нотариуса ?

18.11.2015, 20:13

В ПФР нам сказали, что нужно обязательство от двух родителей и присутствие лично, так как ипотека оформлена на муже и у нас долевая собственность.А можно два обязательства заверенных отдельно? Было бы вполне неплохо.

18.11.2015, 20:18

Если УПФР так устроит, то сделайте два отдельных обязательства у нотариуса.

18.11.2015, 20:22