Можно ли получить материнский капитал при усыновлении второго ребенка?
Здравствуйте!
Если вы усыновите ребенка. то у вас будет право на маткапитал
Здраствуйте! Нет, не положен сертификат, так как на пасынков (падчериц) он не распространяется.
Задала конкретный вопрос. Получила абсолютно противоположные 2 ответа. Голова перевернулась!!! Кому верить!?
При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в "части 1" настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были "лишены" родительских прав или в отношении которых было "отменено" усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
(ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 23.05.2015)
"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей")