Москва, 18.11.2015, 20:49

Существует ли обязательность оплаты работ на собрании СНТ, за которые мы не проголосовали?

Вопрос №8763522 из г. Москва
опубликован 18.11.2015, 20:49
На собрании СНТ, без моего участия и без уведомления о собрании, было решение о выносе счетчиков учета электроэнергии за приделы садового участка (стоимость выше 17 тыс. рублей). На данный момент в нашей семье все без работы и мы хотим выйти из СНТ, но председатель требует оплатить все работы на сл. год, что были приняты на собрании и все др. взносы. Что делать и как не платить за то, что нам не нужно (мы не подписывались под этими тратами). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление о выходе из СНТ и вручайте под роспись председателю. Кроме того, так как вы не принимали участие в голосовании, то можете в судебном порядке признать принятые решения недействительными

18.11.2015, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!
Заявление мы отправили, он прислал ответ.

Здравствуйте. если решение принято не на собрании, а правлением, то это незаконно. Можете ничего не оплачивать

18.11.2015, 21:10

Председатель сказал, что это наша проблема, что мы небыли на собрании и ЯКОБЫ он звонил, за год на участке 5 соток (построек кроме хоз блока нет) мы были 1 день ....

его ответ ниже:

Правление СНТ «,,,,,,,» рассмотрело Ваше заявление о выходе из членов СНТ и сообщает, что в соответствии со статьей 19, п.1, п.п. 1.9 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» (далее по тексту 66-ФЗ) :

1. Вы имеете право “добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общегопользования”.

2. Условием заключения Договора с членами СНТ, индивидуальными садоводами и другими пользователями услуг и имущества общего пользования в соответствии с пунктом 4.5 Программы деятельности правления, утвержденной на Общем собрании от 10.10.2015 года, является отсутствие задолженности перед СНТ и вынос индивидуальных счетчиков контроля электроэнергии на земли общего пользования. Индивидуальные приборы учета электроэнергии должны быть вынесены за границы личных участков до 31 декабря 2015 года.

3. Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 19, п.2 , п.п. 11 «66-ФЗ» Вы должны выполнять решения Общего собрания СНТ.

4. После выполнения вышеуказанных условий, Правление СНТ «Солнечное» удовлетворит Ваше заявление и с Вами будет заключен соответствующий договор.

18.11.2015, 21:00

Было собрание, на котором нас не было

19.11.2015, 22:45

Обжалуйте решение СНТ в судебном порядке

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вправе обжаловать в суд решение общего собрания его членов (собрания уполномоченных), которое нарушает права и законные интересы члена такого объединения (абз. 12 п. 2 ст. 21 Закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ).

При этом член СНТ, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения, вправе в любом случае при наличии предусмотренных законом оснований обжаловать решение общего собрания членов СНТ.

19.11.2015, 22:51