Если, да то должно ли это жилье быть равноценным по площади моей квартире?

У меня есть приватизированная четырехкомнатная квартира (общ. площадью 100 кв.метров) в самом центре города. В квартире прописаны три взрослых человека. Если будут проводить капитальный ремонт дома, то жильцов будут выселять. Вопрос: сохранится ли за мной право на эту квартиру в дальнейшем? Возможна ли перепланировка квартиры без моего согласия? Дожны ли городские власти предоставить мне жилье на время капремонта? Если, да то должно ли это жилье быть равноценным по площади моей квартире? Какие у меня есть в подобном случае права?

Заранее очень благодарна за ответ.

С уважением.

Юлия.

Лучший ответ

К сожалению, Вы не уточняете, в чьей собственности находится данное жилое помещение. Если это муниципальный (государственный) жилищный фонд, то согласно ст.82 Жилищного кодекса РФ при производстве капитального ремонта жилого дома государственного или общественного жилищного фонда, когда ремонт не может быть произведен без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта другое жилое помещение, не расторгая при этом договора найма на ремонтируемое помещение. В случае отказа нанимателя от переселения в это помещение наймодатель может требовать переселения его в судебном порядке.

Жилое помещение, предоставляемое на время капитального ремонта, должно отвечать санитарным и техническим требованиям.

Переселение нанимателя и членов его семьи из занимаемого ими жилого помещения на другую жилую площадь и обратно (по окончании ремонта) производится жилищно-эксплуатационной организацией, в ведении которой находится подлежащее ремонту жилое помещение, за счет этой организации.

В период проживания нанимателя в связи с капитальным ремонтом в другом жилом помещении он вносит квартирную плату лишь за помещение, предоставленное ему на время ремонта.

Взамен предоставления жилого помещения на время капитального ремонта нанимателю и членам его семьи с их согласия может быть предоставлено в постоянное пользование другое благоустроенное жилое помещение.

В тех случаях, когда жилое помещение, занимаемое нанимателем и членами его семьи, в результате капитального ремонта не может быть сохранено или существенно увеличится и у нанимателя образуются излишки жилой площади, нанимателю и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное жилое помещение до начала капитального ремонта. Если в результате капитального ремонта жилое помещение существенно уменьшится, по требованию нанимателя ему и членам его семьи должно быть предоставлено другое благоустроенное помещение до начала капитального ремонта (ст.83 ЖК РСФСР). С уважением,