Дзержинск, 18.11.2015, 21:29

Налогообложение при выводе электронных денег - особенности и льготы для инвалида 2 группы

Вопрос №8764059 из г. Дзержинск
опубликован 18.11.2015, 21:29
Недавно занимаюсь рерайтингом в интернете, получаю электронные деньги. Собралась вывести их на свой счет в банке. Возник вопрос: нужно ли с них учесть налог, и как это сделать? Могут ли быть потом проблемы с Налоговой? Какие есть льготы и необлагаемый минимум, ведь я инвалид 2 группы? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Инвалидам I и II групп предоставляется ежемесячный стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. независимо от величины годового дохода работника (абз. 7 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Обязанность заплатить налог возникает, только если есть объект налогообложения. Если объект отсутствует, нет и оснований для уплаты налога.

Для НДФЛ объектом налогообложения признается доход, который получен физическим лицом (абз. 1 ст. 209 НК РФ).

За получением стандартных налоговых вычетов по НДФЛ можно обратиться в налоговую инспекцию в следующих случаях (п. 4 ст. 218 НК РФ):

1) если налоговый агент (например, работодатель) предоставил вам вычеты в меньшем размере (или вообще не предоставил);

2) если вы получили доходы, облагаемые по ставке 13%, от лиц, не признаваемых налоговыми агентами по смыслу п. 1 ст. 226 НК РФ (см., например, Письма Минфина России от 03.04.2012 N 03-04-05/8-435, ФНС России от 06.12.2011 N ЕД-3-3/4014@).

Для получения вычета в налоговую инспекцию следует представить декларацию по НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет (п. 4 ст. 218 НК РФ). Заявление на вычет представлять не нужно (п. 4 ст. 1, ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ).

18.11.2015, 21:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!Если налоговый агент выплачивает Вам полную сумму заработка,значит налог обязаны исчислить самостоятельно по ставке13%.До 30.04.16г. обязаны сдать декларацию по налогу,при расчете примените стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц получения дохода.

18.11.2015, 21:42

Любовь Владимировна, спасибо Вам за быстрый ответ. Биржа рерайтинга удерживает с меня комиссию 20% с каждого заказа. Будет ли это считаться заработком в неполном объеме? Кроме того, вычет 500 руб. мне применяют на официальной работе в Обществе инвалидов. Можно ли применить вычет еще и на интернет-заработок?

18.11.2015, 21:51

Вычет применить нельзя.Удерживают комиссию или НДФЛ?

18.11.2015, 21:54