Муж грозится через суд забрать двухлетнего сына. При каких условиях ребенка оставят с матерью?

Вопрос №8764373 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2015, 22:00
Муж грозится через суд забрать двухлетнего сына. При каких условиях ребенка оставят с матерью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В России практически всегда ребенка оставляют с матерью, а слушать глупости не нужно. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

18.11.2015, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

легче сказать при каких условиях не оставляют, алкоголизм и наркомания, психические растройства и то не все.

18.11.2015, 22:02

Здравствуйте! Такого маленького ребенка оставят с отцом, если только имеется угроза его жизни и здоровью при нахождении с матерью. В иных случаях маленьких детей оставляют с матерью.

18.11.2015, 22:03

Ольга, здравствуйте.

Вам следует внимательно самой ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации, что бы лучше знать свои права и обязанности, как и права и обязанности отца своего ребенка.

...........................................................................................................................................

Суды при рассмотрении спора родителей о месте жительства их ребенка несовершеннолетнего после расторжения брака чаще всего этот вопрос решают в пользу матерей, несмотря на положения статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации.

Но бывают и исключения, если отец докажет в суде, что мать ребенка ведет паразитический образ жизни, злоупотребляет алкоголем, стоит на учете в наркологическом диспансере и т.д.

.........................................................................................................................................

Более подробное разъяснение на этот юридический вопрос можно получить по договоренности с юристом на его странице, сообщив ему более полную нужную информацию по этому вопросу, при необходимости предоставить юристу копии или фотокопии тех документов, которые относятся к этому вопросу.

18.11.2015, 22:05

А если у матери есть собственная жилплощадь,но это коттеджный дом без чистовой отделки, отец ребенка может требовать оставить его себе якобы из-за отсутсвия квартирных условий?

18.11.2015, 22:06

Вы же не на улице проживаете ? Органы опеки будут обследовать жилищные условия там, где Вы фактически проживаете (арендуете, снимаете).

18.11.2015, 22:09

Если рассержанная жена кричит мужу как она устала и что ребенок достал. будут ли аудиозаписи на телефон считаться свидетельством в пользу отца в суде за сына?

18.11.2015, 22:33