Краснодар, 18.11.2015, 23:37

Скажите пожалуйста, входит ли ниша водяных стояков и канализации в общую площадь квартиры, и на какую ссылку я могу опираться.

Вопрос №8765414 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2015, 23:37
Скажите пожалуйста, входит ли ниша водяных стояков и канализации в общую площадь квартиры, и на какую ссылку я могу опираться.
Лучший ответ
Рекомендуется

не должна входить

ссылайтесь на ст. 36 ЖК - что стояки - общее имущество собственников жилья М.К.Д

18.11.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приветствую!

Исходя из логики и буквы закона ниша входит в общую площадь квартиры.

___

Обоснование.

1. ))) Стояки насколько знаю удовлетворяют одну из потребностей наряду с унитазом

п.5.ст.16 ЖК РФ

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. п.5.ст.16 ЖК РФ

2. К площади помещений вспомогательного использования относятся площади кухонь, коридоров, ванн, санузлов, встроенных шкафов, кладовых, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей.

Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производится по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола.

При определении общей площади жилого помещения, жилого дома надлежит:

- площадь ниш высотой 2 метра и более включать в общую площадь помещений, в которых они расположены. Площади арочных проемов включать в общую площадь помещения, начиная с ширины 2 метра;

- площадь пола под маршем внутриквартирной лестницы, при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более, включать в общую площадь помещения, в котором расположена лестница;

- площадь, занятую выступающими конструктивными элементами и отопительными печами, а также находящуюся в пределах дверного проема, в общую площадь помещений не включать.

При определении общей площади помещений мансардного этажа учитывается площадь этого помещения с высотой от пола до наклонного потолка:

1,5 метра - при наклоне 30 градусов к горизонту;

1,1 метра - при 45 градусах;

0,5 метра - при 60 градусах и более.

При промежуточных значениях высота определяется по интерполяции.

Приказ Минэкономразвития РФ от 30.09.2011 N 531

"Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.11.2011 N 22231)

Удачи)

18.11.2015, 23:56

Валерий Александрович!тогда из логики получается,что если это моя площадь,то я имею право ей пользоваться!тогда я могу вырезать все стояки и канализацию,и использовать эту нишу для своих нужд?я правильно понял?

или это всётаки инженерные сооружения,и являются общедомовой площадью!

19.11.2015, 08:50

Из логики получается, что ниша входит в общую площадь помещения в котором она находится.

А вот стояки входят В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. п.5.Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

___

Согласно Жилищного кодекса вы можете потребовать чтобы вам выделили долю из общего имущества в натуре и даже ее продать, но если коротко, то вы не сможете ничего сделать со стояками, поскольку кучей законов и подзаконных актов наложены ограничения, вы даже воду с труб отопления без разрешения слить не можете...

19.11.2015, 11:35