Правомочность действий руководства в случае увольнения сотрудника с медицинскими противопоказаниями
Насколько правомочны действия руководства?
Добрый день. Мой муж (28.02.1962 г.р.) более 26 лет проработал на железной дороге машинистом. Два года назад по состоянию здоровья переведен на должность техника инструктажа локомотивных бригад. 31.10.2015 г. подписал уведомление о сокращении данной должности с 01.01.2016 г. В марте 2017 г.при достижении 55 лет должен выйти на пенсию по горячей сетке. Сегодня ознакомлен с приказом о прохождении мед. осмотра на должность помощника машиниста и при наличии мед. противопоказаний к этой работе его вынудят уволиться по собственному желанию, при этом муж теряет все выплаты, связанные с сокращением. Насколько правомочны действия руководства? Какие его действия для защиты своих прав?
Законно ли увольнеие.
Ему должны предоставить все свободные должности имеющиеся в организации, на которых он может работать, в соответствии со своим образованием и медицинскими показателями.