Новосибирск, 19.11.2015, 02:18

Вопросы легальности сборов в родительском комитете - влияние жалобы в прокуратуру и способы защиты

Вопрос №8766170 из г. Новосибирск
опубликован 19.11.2015, 02:18
Я состаю в род комитете группы. Мы собираем на нужды группы по 300 руб в месяц, которая включает в себя: воду, канцелярию, игрушки в группу, подарки на Новый гол и День рождения. По потраченным деньгам мы отчитываемся. Ни кого к сдаче денег не принуждаем. Одна родительница, сказала, что напишет в прокуратору на родительский коммитет, что поборы не законны. На сколько это скажется на нас и воспитателе? Может ли прокуратура проводить проверку на основании ее жалобы? Как нам себя защитить в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, за воду и канцелярию мы отдаем заведующей через бухгалтерию. Что нам делать в этой ситуации и как защитить себя?

19.11.2015, 02:32

Что ж... значит Вы выполняете поручение руководства. В случае невыполнения - боитесь увольнения. Можете держаться этой линии. Но будьте готовы, что и в одном и в другом случае, риск потери работы все равно существует.

Лучше говорить всё, как есть. Если начнете покрывать заведующую - можете лишиться работы раньше нее, если расскажете все, как есть и будете помогать проверяющим и надзорным органам - то возможно, что Вас обойдут проблемы.

В любом случае надо себя обезопасить тем, что следует продумать форму документа, по которому Вы получаете добровольные "пожертвования" на улучшения сада, тем более, если по этим взносам есть отчетная документация. Это хорошо.

19.11.2015, 02:36

Здравствуйте, Валерия!

Прокуратура обязана проводить проверки по жалобам граждан на незаконные действия кого-либо.

Канцтоварами и водой детсады снабжает государство, если деньги не доходят - значит где-то у чиновников оседают. Никто не вправе требовать с родителей деньги на нужды детского сада. Если Вы действительно не требуете - то хорошо. Но если другие родители подтвердят ее слова, то могут возникнуть неприятные истории. С другой стороны другие родители также начнут возмущаться, почему одни сдают, а другие нет. Не у всех есть возможность хлеб купить на завтра, что уж говорить о какой-то канцелярии для сада... Жалоба родительницы абсолютно законна.

19.11.2015, 02:27

Спасибо, за воду и канцелярию мы отдаем заведующей через бухгалтерию. Что нам делать в этой ситуации и как защитить себя?

19.11.2015, 02:32

Что ж... значит Вы выполняете поручение руководства. В случае невыполнения - боитесь увольнения. Можете держаться этой линии. Но будьте готовы, что и в одном и в другом случае, риск потери работы все равно существует.

Лучше говорить всё, как есть. Если начнете покрывать заведующую - можете лишиться работы раньше нее, если расскажете все, как есть и будете помогать проверяющим и надзорным органам - то возможно, что Вас обойдут проблемы.

В любом случае надо себя обезопасить тем, что следует продумать форму документа, по которому Вы получаете добровольные "пожертвования" на улучшения сада, тем более, если по этим взносам есть отчетная документация. Это хорошо.

19.11.2015, 02:36

Спасибо, я не работаю в детском саду, а просто состаю в род комитете. Ваш ответ нам очень помог.

19.11.2015, 02:40