Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 19.11.2015, 06:30

Изменение правил - С 2016 года перевозчикам жидких бытовых отходов требуется лицензия, даже при доставке на очистные сооружения

Вопрос №8766893 из г. Новочеркасск
опубликован 19.11.2015, 06:30
Нужно ли перевозчикам жидких бытовых отходов с 2016 г. получать лицензию? Ранее действовал закон что перевозка не лицензируется если перевозчик доставляет ЖБО на очистные сооружения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я вот прочитал в законе:Так, до 30.06.2015 (включительно) лицензируемый вид деятельности в указанном пункте Федерального закона № 99-ФЗ именовался «деятельность по обезвреживанию и размещению[2] отходов I–IV классов опасности», а в соответствии с изменениями с 01.07.2015 — «деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению[3] отходов I–IV классов опасности».

3) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I–IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 01.01.2016; после 01.01.2016 осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Как это объяснить?

19.11.2015, 07:41

Лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов осуществлялось в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", но этот закон утратил силу.

Однако, отсуствие обязанности получать лицензию на данный вид деятельности не освобождает вас от обязанности зарегистрировать вашу деятельность в ИФНС - ОКВЭД - 90 - Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность

19.11.2015, 06:36

Я естественно зарегистрирован в ИФНС - ОКВЭД - 90 - Удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность. Так мне нужно лицензироваться или нет?

19.11.2015, 06:41

Нет. Закон данный вид деятельности не предусматривает, в качестве лицензионной.

19.11.2015, 06:50

Я вот прочитал в законе:Так, до 30.06.2015 (включительно) лицензируемый вид деятельности в указанном пункте Федерального закона № 99-ФЗ именовался «деятельность по обезвреживанию и размещению[2] отходов I–IV классов опасности», а в соответствии с изменениями с 01.07.2015 — «деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению[3] отходов I–IV классов опасности».

3) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I–IV классов опасности, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 01.01.2016; после 01.01.2016 осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Как это объяснить?

19.11.2015, 07:41