Гусь-Хрустальный, 19.11.2015, 13:58

Как установить факт залога купленного кредитного авто, если не указаны банк, залогодатель и сумма остатка? Что делать после выигрыша суда о расторжении договора? Можно ли физически арестовать авто до р

Вопрос №8768269 из г. Владимир
опубликован 19.11.2015, 13:58
КАК УСТАНОВИТЬ ФАКТ ЗАЛОГА КУПЛЕННОГО КРЕДИТНОГО АВТО, ЕСЛИ В АВТОСАЛОНЕ НИ НАЗВАНИЯ БАНКА, НИ ФИО ЗАЛОГОДАТЕЛЯ, НИ СУММЫ ОСТАТКА НЕ СООБЩАЮТ? СУД О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ ВЫИГРАЮ, А ДАЛЬШЕ ЧТО? С ПРОДАВЦА СКОРЕЕ ВСЕГО НЕЧЕГО ВЗЯТЬ... БЫЛ ФАКТИЧЕСКИ ОБМЕН АВТО, НО ОФОРМЛЕНО ДВА ДОГОВОРА КУПЛИ. Если допустим найдем авто наше обмененное у второго после нас хозяина, то можем физически арестовать его до решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не спешите.

Сведения о заложенном имуществе должны публиковаться в реестре уведомлений заложенного имущества федеральной нотариальной палаты (публикуются с июля 2014 года).

https://www.reestr-zalogov.ru/#/

Вводите там вин номер своего автомобиля.

Если сведения о залоге там не публиковались, либо публиковались после сделки купли-продажи автомобиля, то у Вас есть шанс отсудить автомобиль (признать Вас добросовестным приобретателем).

19.11.2015, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть решение суда, то это дело приставов его исполнять.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

19.11.2015, 13:59

А дальше - исполнительное производство по взысканию денег с продавца. Существует общий порядок взыскания денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Для этого надо обратится с заявлением и исполнительным листом в отдел судебных приставов по месту жительства (постоянная регистрация) должника или по месту нахождения его имущества (ст. 33 закона). Согласно ч.2 ст. 21 закона:

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

В таком случае приставы будут самостоятельно искать деньги имущество должника.

19.11.2015, 14:00

Сможете, если заявите это в суде - см. ст. 139 ГПК

Статья 139. Основания для обеспечения иска

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 139]

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

19.11.2015, 14:00

Уважаемый Евгений!!

Если вы пишите о суде то из этого следует что вы подали иск в суд Тогда у вас есть право ходатайствовать перед судом об истребовании сведений из автосалона о залогодателе и залогодержателя банка ст57 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

19.11.2015, 14:04

Т.Е. У ТРЕТЬЕГО ПОСЛЕ НАС ХОЗЯИНА... И ПОМИМО СУДА ВИДИМО ЕЩЕ В ПОЛИЦИЮ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ ПИСАТЬ НАДО????

19.11.2015, 10:11

да, напишите - для подстраховки - ст. 159 УК, материалы дела будут не лишними в суде

19.11.2015, 14:01