Хочет подать в суд, но боится, что её уволят, имеет ли право работодатель уволить её?

Ответьте пожалуйста на вопрос. У меня сестра работает, есть трудовой договор, но уже с июня месяца не получает зарплату, плюс к тому пошла в отпуск, но отпускные так и не получила, их по-моему выплатить должны в течении 10 дней? Хочет подать в суд, но боится, что её уволят, имеет ли право работодатель уволить её? в какой суд ей обратится, в мировой? Ещё она работала дополнительно на него (калымила), но договора на него нет, просто договорённость на словах, за него он тоже не рассчитал. Выплатит ли он через суд? и какие документы она должна предоставить в суд?
Лучший ответ

Отпускные должны выплатить до отпуска. Уволить за то, что работник подал в суд, работодатель не имеет права. За то, что сестра "калымила", не получит ничего, поскольку доказать это в суде невозможно. А в какой суд обращаться, и какие документы предоставить, могу объяснить Вам только на очной консультации. Записывайтесь по тел. (3852) 699941 (я барнаульский адвокат).

Юридические услуги в Славгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034