Возможность старшего сына принять наследство на основании распоряжения средствами из вклада свекрови
19 января умерла свекровь. У нее остался вклад в сбер банке. Старший сын оформлял у нотариуса положенные по закону 40 тыс руб на погребение с этого вклада. Свекр просрочил вступление в наследство. Может ли старший сын написать заявление о принятии наследства на том основании, что уже фактически распоряжался частью денег? Других претендентов на наследство нет.
Наследство принимается юридически написанием заявления или фактически (т.е. совершением действий, свидетельствующими о воле по принятию наследства). Доказательства фактического принятия наследства предоставляются нотариусу. И юридическое. и фактическое принятие наследство должно быть осуществлено в течение 6 месяцев со дня смерти. Непонятно каким образом старший сын смог снять деньги с вклада, на вклад нужно было вступить в наследство, свидетельство выдается по истечении 6 месяцев. Необходимо написать заявление о принятии наследства.