Уголовное дело без доказательств и свидетелей - нарушение презумпции невиновности?
Помогите разобраться! Моя дочь написала в милицию заявление на бывшего мужа, что он ее душил. Медицинская экспертиза установила, что имеется незначительный след в виде пятнышка, ущерба здоровью нет. Завели уголовное дело, которое тянется уже 1,5 месяца. Неужели в наше время можно осудить человека без доказательств, без свидетелей. Что, презумпцию невиновности отменили?
Откуда Вы знаете, что в деле нет доказательств или свидетелей? Объяснения потерпевшей (Вашей дочери), равно как и заключение СМЭ - уже доказательства. Да и наверняка что-то еще имеется на подозреваемого, в противном случае для возбуждения уголовного дела просто не было бы оснований.
Впрочем, по логике и интонации заданного Вами вопроса лично мне непонятно, в чем Ваш интерес? Чтобы бывшего мужа Вашей дочери осудили или оправдали?
Презумпцию невиновности никто ещё не отменял. Судя по Вашим словам, дело находится на стадии предварительного расследования или рассмотрения дела судом, следовательно, никто ещё никого не осудил. Помочь Вашей проблемы без знания конкретных обстоятельств дела и обозрения документов, находящихся в уголовном деле, к сожалению,невозможно.