Уссурийск, 19.11.2015, 14:05

Продал автомобиль по поддельной ПТС. Что за это светит.

Вопрос №8772262 из г. Уссурийск
опубликован 19.11.2015, 14:05
Продал автомобиль по поддельной ПТС. Что за это светит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не знали о том, что ПТС поддельная, то к ответственности Вас не могут привлечь. Как указал Пленум ВС РФ, в своем Постановлении от 29.04.1996 N 1, следует неукоснительно соблюдать принцип презумпции невиновности (ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ), согласно которому все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу.

По смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.

19.11.2015, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Светит ст. 159 УК РФ

19.11.2015, 14:02

В зависимости от того, как Ваши действия будут квалифицированы могут привлечь и по ст. 159 УК РФ и по ст. 327 УК РФ

19.11.2015, 14:06

Вам ст. 158 УК РФ светит.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Зависит наказание от суммы обмана.

19.11.2015, 14:06

За использование поддельной ПТС может быть ответственность по ст. 327 ч. 3 УК РФ. Состава ст. 159 ук рф нет, т.к. автомобиль действительно передан покупателю, если цель подделки ПТС скрыть от покупателя обстоятельства сделки, грозит гражданско-правовая ответственность по ст. 179 гк рф., возврат денег покупателю.

.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 16.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2015)

""УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

""3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19.11.2015, 14:14

Я об этом не знал, это смягчает статью и какая часть?

19.11.2015, 14:09

Незнание от ответственности не освобождает. Смягчить можно деятельным раскаянием, компенсацией ущерба и примирением сторон (зависит от части статьи).

19.11.2015, 14:12

Статья 159 часть 3. Деньги полученные за машину потратил

19.11.2015, 14:45

Ищите деньги и компенсируйте ущерб.

19.11.2015, 14:46

Найду деньги ,какое предусмотрено наказание?

19.11.2015, 15:23