Нарушение срока и невыплата пенсионных накоплений - Повестка дня судебного разбирательства

25.05.2015 года я обратилась в Управление Пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего 17.02.2015 г. отца моего несовершеннолетнего сына. Я предоставила сотруднику ПФ все необходимые документы по списку, выданному мне ранее. Заявление у меня приняли и выдали Расписку-уведомление о регистрации заявления правоприемника о выплате средств пенсионных накоплений №60 от 25.05.2015 г. Сотрудница ПФ мне объяснила, что решение будет принято по истечении 6 месяцев с даты смерти, на седьмой месяц мне должно придти уведомление о принятом решении, а на восьмой месяц после 20-го числа деньги зачислят на счет, который я открыла на ребенка. В положенный срок я не получила никакого уведомления и на восьмой месяц после 20-го числа деньги зачислены не были. 03.11.2015 г я обратилась в Управление ПФ с просьбой разобраться в ситуации, мне ответили, что не смотря на то, что мне на руки выдана расписка-уведомление о приеме заявления, мое обращение и заявление сотрудник не зарегистрировал должным образом, соответственно никаких решений не принималось. Сотрудники Управления ПФ обещали мне разобраться в ситуации, возникшей по вине их сотрудника, и в ближайшие дни позвонить и пригласить меня на прием. До 11.11 2015 г никто из ПФ со мной не связывался, и 12.11.2015 г я вновь обратилась в УПФ, где мне предложили написать заявление в УПФ КАО г.Омска и подробно описать ситуацию, что я и сделала. 19.11.2015 г пенсионным органом мне выдан ответ о том, что срок для обращения с заявлением в ПФ мною пропущен, в связи с чем, рекомендовано обратиться в судебный орган. Тот факт, что я обратилась в пенсионный орган с заявлением 25.05.2015 года, до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, т. е. не нарушая установленных законом сроков, принят во внимание не был. Хочу обратиться в суд для восстановления срока подачи заявления и возмещение морального ущерба. Это может быть один иск к ПФ или два разных иска?
Лучший ответ

Вам не надо восстанавливать срок. У вас есть расписка уведомление о приеме документов.

Подавайте иск о признании действий пфр не законными, понуждении к выплате и взыскании морального вреда.

УДАЧИ ВАМ

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юридические услуги в Омск