Пациент, угрожавший илличественными последствиями, лишил меня премии за жалобу - был ли наказан правомерно?
Меня лишили премии за жалобу на меня. Пациент опоздал на сдачу крови со своей женой. Я их приняла но сделала замечание по поводу опоздания. Так же он говорил что он депутат единой России и что зарплату платит мне он лично. Правомерно ли наказание? Меня лишили квартальной премии.
1. Зарплату, как не странно, платит не депутат, даже если он представитель правящей партии. При желании передайте ему мои координаты. Объясню ему это в доступной форме, а также то обстоятельство, что по-головке за "зазнайство" его никто не погладит.
2. В какой форме Вами было сделано замечание? Был ли конфликт/некорректное отношение к пациенту с Вашей стороны? Подтверждены ли они чем-либо?
3. Имеются ли в Вашей организации локально - нормативные акты, например, "Положение об оплате труда и премировании", устанавливающие, что при конфликтной ситуации Вас "лишают премии"?
4. Ознакомлены ли Вы с ними под роспись?
5. Какого именно вида премии "лишило" Вас руководство? Как правило их несколько.
6. В какой части/процентах лишили? Или полностью?
7. Понятие "лишение премии" незаконно.
8. Какова формулировка приказа?
9. Получено ли от Вас объяснение?
10. Соблюдены ли сроки привлечения Вас к дисциплинарной ответственности?
11. Можно невыплатить некоторые виды премии, после подтверждения некоторых обстоятельств, но и это должно быть зафиксировано, например, результатами служебного расследования.
12. Насколько верно была проведена проверка?
13. Есть еще много вопросов к Вашему работодателю...
----
Если, хоть на один вопрос у работодателя - друга Единой России нет внятного ответа, то "лишение премии" абсолютно незаконно.
Нет, неправомерно. Оснований для лишения нет, хоть он и депутат.