Заголовок - Коллектив отправил письмо в Минтруда о зарплате, но лишились квартальной премии - нарушение или законное действие?

Вопрос №13184570 из г. Ижевск
опубликован 19.09.2017, 09:56

Мы коллективом писали письмо в мин труда по повуду зар платы. Зарплату начали начислять как положено но лишили всех квартальной премии правомерно ли это.

Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Нужно читать положение о премировании, в большинстве случаев работодатель выплачивает премию на добровольной основе и может не выплачивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток. Чтобы Понять насколько действия работодателя в данной ситуации правомерное Вам необходимо запросить его ознакомить вас с внутренними локальными актами, предусматривающий порядок назначения и выплат премий. Обычно на работе у вас должен быть утвержден положение о премировании, именно этим документом работодатель обязан руководствоваться при назначении и выплате премии. Закон не обязывает работодателя выплачивать премии поскольку это стимулирующие выплаты.

19.09.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Премию перечислили с головного предприятия на всех а на месте ее кому то дали а кому то нет.

19.09.2017, 10:01

• Здравствуйте, Это вполне возможно и законно, работодатель сам решает, кому выплатить премию, а кому отказать, если обязательный порядок начисления премии не предусмотрен трудовым договором

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 10:03

Выплата премии производится согласно локальному нормативному акту работодателя и в соответствии с приказом из общего премиального фонда, поэтому ситуация, указанная в вопросе вполне вероятна.

19.09.2017, 10:03

Премия назначается и выплачивается приказом руководителя с учетом положения о премировании, которая должна быть утверждена работодателем. В соответствии статья 62 Трудового кодекса работодатель должен вам предоставить копии всех документов касающихся трудовой деятельности. Попросите ознакомить работодателя вас с положением о премировании и тогда сможете Понять насколько действий работодателя законы. Есть ли изучив положение поймете что действия незаконны нужно будет снова жаловаться в трудовую инспекцию.

19.09.2017, 10:03