Продавец предлагает необычный способ продажи земельного участка - что рискует продавец?

Вопрос №8775002 из г. Химки
опубликован 19.11.2015, 17:19
Продавец предлагает заключить договор купли продажи земельного участка в котором будет прописана стоимость участка 10000 р, а стоимость участка составляет 900 000 р (кадастровая-2000000), остальные 890 000 р он предлагает оформить распискои на оплату услуг по производству неотделяемых улучшении качественных характеристик продаваемого участка. Всю сумму 900 000 планируется передать через банковскую ячеику. Подскажите пожалуиста, существуют какие-либо риски у меня как у продавца в будущем? В договоре купли-продажи пристуствует пункт о том что Продавец гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит играться.

Согласно ст. 431 ГК РФ (При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом) Вы можете вернуть при оспаривании Вашей покупке только то, что указано в договоре.

Расписка не будет приниматься во внимание.

Подарите свои 890 000 руб. хитрому продавцу.

19.11.2015, 17:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени!

Риск будет в том в случае спора или "аннулирования" сделки ст. 170-179 ГК РФ., то вы сможете вернуть только ту сумму которая указана в договоре ст.. 421 ГК РФ.

19.11.2015, 17:22

такое соглашение может быть признано недействительным - ст. 168 ГК, тогда по суду получите только то, что заплатили - по договору

19.11.2015, 17:23

Цена договора является существенным условием сделки, поэтом у вы рискуете.

Ст 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

19.11.2015, 17:23

Здравствуйте!

Если будет заключен дополнительно к договору купли-продажи земельного участка ещё и договор купли-продажи неотделимых улучшений качественных характеристик данного земельного участка, то полагаю, что риски для Вас минимальны.

Во-первых, заключение такого договора не противоречит закону. Гражданский кодекс РФ провозглашает свободу договора (ст. 421 ГК РФ). Стороны могут заключить договор, как предусмотренный гражданским законодательством, так и не предусмотренный им, но ему не противоречащий.

Во-вторых, в случае если по каким-то причинам договор купли-продажи земельного участка будет расторгнут или признан недействительным, то вернуть всю уплаченную сумму Вы сможете как по договору купли-продажи земельного участка, так и по договору купли-продажи неотделимых улучшений.

Только в последнем договоре необходимо предусмотреть это.

19.11.2015, 17:24

Кабальность сделки требует доказательств (параграф 2 гл. 9 ГК РФ).

Риски всегда остаются, однако если такая запись как: "Продавец гарантирует, что он заключает настоящий Договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне не выгодных для себя условиях и настоящий Договор не является для него кабальной сделкой" присутствует в договоре, она существенно ограничит возможности Вашего контрагента в оспаривании донной сделки.

19.11.2015, 17:28

На того и договор существует, чтобы в нем указать все условия которое является гарантией безопасности совершенной сделки. Если укажете 10 000 р, покупатель может отказаться от исполнения остальной части обязательства в размере 890 000 рублей.

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 555]

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.

3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

19.11.2015, 17:44

Здравствуйте. Скорее всего продавец хочет уйти от налогов ведь согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей

Ваши риски. Во-первых, в случае, если суд по каким-либо причинам признает сделку недействительной, все возвращается к положению, предшествующему договору купли-продажи. Продавцу возвращается квартира, а покупателю — деньги, вся сумма, указанная в договоре. Если в договоре прописано 999 999 руб., то именно эту сумму продавец обязан будет вернуть. Слова о том, что реально была заплачена большая сумма, для судьи не станут существенным аргументом. Расписка в получении остальной денежной суммы, может быть принята или не принята судом к сведению — на усмотрение судьи. Идти к нотариусу с просьбой заверить документ-расписку бесполезно — такие расписки не заверяются.

Во-вторых, если вы официально устроены на работу, а ваш работодатель добросовестно перечисляет, начисленный вам, подоходный налог, то вы имеете возможность получить налоговый вычет с подоходного налога при покупке недвижимого имущества. Говоря о сумме имущественного вычета, следует понимать, что эта сумма уменьшает налоговую базу (доходы), с которой исчисляется налог, а следовательно, возврату подлежит только налог в размере 13 процентов от суммы фактически произведенных расходов или предельной суммы вычета, т. е. максимально 260 тыс. рублей. Соответственно, если Вы покупаете квартиру за более чем 2 миллиона, а провели в договоре 1 млн. рублей, значит недополучите 130 тысяч рублей.

Лучшей страховкой от всех неожиданностей в данном случае будет указание полной цены за квартиру.

Вы можете рискнуть и указать в договоре меньшую сумму, остальные передать по расписке. В расписке четко должна быть указана полная сумма прописью, которую вы передаете, должно быть указано, в счет какой сделки переданы деньги, адрес и другие идентифицирующие признаки объекта, полные данные, в том числе паспортные, продавца, и покупателя, дата и подписи. Деньги нужно передавать только после того, как сдали документы на регистрацию сделки, можно в присутствии свидетеля(ей), желательно до регистрации сделки заранее запросить сведения об отсутствии обременений

19.11.2015, 18:39

Оформите лучше второй договор оказание услуг и пропишите в нем всевозможные риски и обязательства возврата в случае форс-мажорных обстоятельств

19.11.2015, 22:55

Я опечатался, существуют ли риски у меня как у покупателя а не как у продавца.

19.11.2015, 17:23

риск один - если договор будет оспорен - то вы - как покупатель - получите только то, что заплатили по сделке - см. ст. 167 ГК

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

19.11.2015, 17:30

Не сможете налоговый вычет получить после покупки Ст 454 ГК РФ

19.11.2015, 17:31

Сергей, да, я сразу понял, что Вы опечатались. Из этого и исходил при подготовке предыдущего ответа.

Повторюсь, что риски для Вас минимальны, если дополнительно к договору купли-продажи земельного участка будет заключен ещё и договор купли-продажи неотделимых улучшений качественных характеристик данного земельного участка.

В договоре купли-продажи неотделимых улучшений следует указать, что в случае расторжения договора купли-продажи земельного участка, а также в случае его ничтожности, либо признании недействительным, не осуществления государственной регистрации перехода права собственности, продавец обязуется вернуть покупателю денежную сумму, указанную в договоре купли-продажи земельного участка, а также расторгнуть договор купли-продажи неотделимых улучшений земельного участка и вернуть уплаченные за эти улучшения денежные средства.

Такой договор не противоречит Гражданскому кодексу РФ (ст. 421 ГК РФ).

19.11.2015, 17:40

Да, деиствительно, продавец хочет уити от налогов, так как в этом году уже продал еще один участок. А может ли ФНС признать сделку недеиствительнои или иным образом помочь в ее признании недеиствительнои так как присутствует явное подозрение об уходе от налогов?

19.11.2015, 18:48

Теоретически ФНС в праве обратиться в суд за признанием договора недействительной, но на практике ему придется доказать фактически проданную цену, а у ФНС единственным подтверждающим оплату суммы документом будет являться договор, в котором указана 10 000 р. А догадки и доводы как доказательство не принимаются. Собственник в праве по своему усмотрению распоряжаться собственностью, в том числе и продать за низкую цену, по этому ни как не докажут.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

19.11.2015, 19:19

Большое спасибо всем за ответ, я принял решение не идти на поводу у желании продавца, потому как считаю риски в сделках с землеи не уместны и перенести сделку на январь (другои налоговыи период) с оформлением договора задатка, ну а если продавец откажется, знеачит буду считать что мне повезло что отделался легким испугом попав на мошенника и буду искать другои участок.

19.11.2015, 19:31

Правильно, не нужно влезать на сомнительные сделки. Но помните если будете заключать предварительный договор не забудьте указать что вы именно оплачиваете задаток, в случае отказа продавца от сделки таком случае он обязан будет вернуть вам задаток в двойном размере, но конечно так же если вы откажетесь от сделки то задаток остается у продавца, но это решать тоже вам.

В любом случае оформляйте договором а не передавайте деньги по расписке.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 380]

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

19.11.2015, 19:54