LSN Messenger
Владивосток, 19.11.2015, 17:44

Отзыв заявления в полицию после разрешения конфликта на дороге - как избежать обвинения в ложном доносе или клевете?

Вопрос №8775230 из г. Владивосток
опубликован 19.11.2015, 17:44
Постараюсь изложить вопрос в краткой и понятной форме. 17 числа в результате конфликта на дороге получил по лицу. В принципе ничего серьёзного, но на эмоциях и опасаясь, что травма может быть серьёзной поехал в больницу снял побои и подал заявление в полицию. Врач диагностировал ушиб мягких тканей носа без чмт. Сегодня, спустя 3 дня, оценил ситуацию со стороны нападавшего и сделал вывод, что, по закону конечно он был не прав, напав на меня, но по жизни не прав был я. По своим собственным убеждениям решил, что не держу зла на человека и травма, нанесённая им, никак негативно не сказалась на мне. Как можно грамотно написать отказ от заявления в полицию без риска получить обвинение в ложном доносе или, что хуже, клевете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не нужно ничего делать. Скорее всего (судя по тяжести телесных повреждений) вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и предложат написать заявление в мировой суд в порядке частного обвинения. Просто не пишите такого заявления и все. Самый простой путь. Никакого ложного доноса, ни клеветы в Ваших действиях не содержатся.

19.11.2015, 17:59

Если это дело по ст. 116 УК РФ (побои), то достаточно ходатайства о возврате заявления о преступлении.

Если дело в мировом суде, то туда подаётся ходатайство.

19.11.2015, 17:47

Квалифицировать по примирению сторон.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

19.11.2015, 17:47

Можете помириться и отозвать заявление

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

19.11.2015, 17:48

Напишите отказ от заявления в полицию согласно ст. 25 УПК РФ

19.11.2015, 17:48

Напишите заявление о примирении сторон.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

19.11.2015, 17:48

Здравствуйте, вы должны обратиться к следователю(дознавателю) с заявлением об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст. 25 УПК РФ

19.11.2015, 17:49

Отказаться от заявления нельзя потому что будет иметь место ложный донос, а это статья 306 УК РФ. Если нет среднего вреда здоровья (а у вас его нет), то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. это дело является делом частного обвинения. ВЫ просто можете не подавать заявление мировому судье и дело на этом закончено.

Желаю удачи.

19.11.2015, 17:52

Напишите заявление о примирении

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью первой, 116 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым

Статья 20. Виды уголовного преследования

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

19.11.2015, 17:54

Совершенное в отношении вас деяние можно квалифицировать как побои (ст. 116 Уголовного кодекса РФ). В случае, если это "обычные" побои, без отягчающих признаков (хулиганство и т.п.), то заявление вы можете спокойно забрать в связи с примирением с противником. Закон это предусматривает. Вам будут рады все вернуть. В любом случае, факт побоев на лицо и никто в оговоре вас обвинить не сможет.

19.11.2015, 18:09

Вы просто не подаете заявление в суд на основании ст116 ч1 ук РФ в соответствии со ст20 УПК РФ

В любом случае ваше право отказаться от обвинения по ст25 УПК РФ в суде а без этого и дела не будет

Получение заявления обратно законом не предусмотрено

19.11.2015, 18:40

Контактов и связи с нападавшим у меня нет. Обвинения в клевете или ложном доносе опасаюсь получить не зная, что в голове у того человека и вообще дали ли ход делу.

19.11.2015, 17:49

Откуда заведомо ложный донос, если есть факт нападения и справка о побоях?

Нет его.

Ст. 318 УПК РФ указывает:

"Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса".

Без мирового судьи никто дело о побоях не будет рассматривать.

19.11.2015, 17:54

в принципе вы все правильно сделали. вы же не могли знать какие действия предпримет ваш "соперник" наверняка он тоже обратился с заявлением в полицию?! у вас есть возможность закончить дело за примирением сторон в суде. или не доводить дело до суда не пишите заявление в мировой суд и все.

19.11.2015, 21:40