Отсутствие предоставления работы после декретного отпуска - виноваты ли наниматели и какие права у меня?

За то время пока я находилась в декретном отпуске (3 года) должность мою как бы сократили, а отдел переименовали и обязанности распределены. Мне вот уже выходить с декретного отпуска, а работу мне не предоставили. Сказали пиши по собственному желанию или же отрабатывать два месяца. Кто в этом виноват, что не предоставили мне работу? И какие мои права в этой ситуации?
Лучший ответ

На период отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан сохранить рабочее место (должность ) работника. (Ст. 256 ТК РФ. ).

Если даже в период вашего отсутствия обязанности и распределялись другим работникам или даже на время был принят другой работник, то все отношения с ним прекращаются с выходом основного работника на работу. Работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Если работы нет , работодатель обязан объявить простой по вине работодателя с выплатой 2/3 среднего заработка. При необходимости работодатель имеет право начать процедуру сокращения штата или численности. При отстранении от работы требуйте письменного обоснования. Остаивайте свои права. В противном случае обращайтесь в суд.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!