Какие действия я могу предпринять для получения денежных средств, данных мной по расписке своему знакомому.
Да, Наталия, судя по вопросу, Вам не обойти предъявление иска к заемщику и поручителю. Правда, предварительно, поскольку срок возврата не указан, Вам необходимо сначала предъявить должнику требование о возврате суммы займа. Укажите в требовании срок возврата. ...В конечном итоге, когда получите исполнительный лист, то встанет проблема взыскания. ...Учтите, что в соответствии с Семейным кодексом должнику принадлежит и то имущество, которое в период его брака приобретено на имя его супруги.
Обращатся же необходимо в суд по последнему известному месту жительства должника.
...Нельзя давать взаймы деньги, когда их возврат не обеспечен!