Сомневаюсь в правильности документа - возможность использовать расписку в суде и возврат денег при отсутствии имущества у заемщика
Здравствуйте!
Подавайте иск в суд и взыскивайте. Два этапа - решение суда - исполнительное производство
УДАЧИ ВАМ
Добрый вечер. Можете обратиться в суд о взыскании суммы займа в судебном порядке. Данная процедура может продлиться от 3 месяцев до года. Расписка является подтверждением займа. Напишите должнику письменное требование о возврате займа в установленный вами разумный срок. Не выполнит, идите в суд.
На будущее - настаивайте на собственноручном написании расписки в Вашем присутствии. В противном случае, есть риск того, что человек скажет, что денег вообще не брал, что расписка - липовая... Что и подтвердит графологическая экспертиза (Понимаете, да, что расписку мог написать и сосед). Это значительно усложнит процедуру возврата средств, если не исключит возможность возврата как таковую.
Далее, если вышеизложенное не относится к Вашей ситуации - принципиального значения на какой стороне написано - нет. Важно чтоб суд пришел к выводу о том, что именно то на что Вы ссылаетесь доказано распиской в том числе. Собственно, судебная процедура, в отсутствии конфликта - не должна быть длительной, а вот отсутствие имущества и дохода - станет серьезной проблемой для взыскания. Тут уже Вам решать - имеет ли смысл судиться или нет. Помимо прочего, если решите, что взыскать Вам не получится причитающееся - чтобы вернуть хоть какую-то часть средств - можно продать долг коллекторам.