Пермь, 19.11.2015, 20:35

Способы устранения несправедливых расчетов для капитального ремонта общедомового имущества

Вопрос №8777850 из г. Пермь
опубликован 19.11.2015, 20:35
Капремонт. Размер платы на капитальный ремонт общедомового имущества начисляют исходя из квадратных метров квартиры. Таким образом, владелец квартиры, у которого площадь больше, платит за капитальный ремонт больше, чем владелец этого же дома, у которого квартира меньше. В то же время, в Жилищном кодексе указано, что все жильцы дома имеют одинаковое право пользования общедомовым имуществом. Значит и платить на капитальный ремонт все жильцы дома должны одинаково, равномерно. Как следует устранить допущенную несправедливость?
Лучший ответ
Рекомендуется

вы неправы, см. ст. 37 ЖК - каждый собственник несет обязанность по содержанию общего имущества согласно своей доле в праве общей собственности на общедомовое имущество (указано в ст. 36 ЖК)

19.11.2015, 20:39

Обязанность по содержанию общего имущества выполняется как собственником большей площади квартиры, так и собственником квартиры меньшей площади. Но, причем тут площадь квартиры, если речь идет об общедомовом имуществе, в площадь которого площади квартиры не входят? Общедомовым имуществом все пользуются одинаково. Ни за кем из жильцов не закреплена часть общедомового имущества.

19.11.2015, 20:48

см. приведенный мною закон

19.11.2015, 20:50

Кто определяет жильцам долю общего имущества - никто. Нигде не закреплена за жильцом хоть какая-то часть общедомового имущества. Все в многоквартирном доме пользуются общедомовым имуществом одинаково.

19.11.2015, 21:06