Нарушение пространства и комфорта - что делать, когда открылся детский сад напротив вашей квартиры?

Вопрос №8777939 из г. Тольятти
опубликован 19.11.2015, 20:44
Напротив моей квартиры открылся дет. сад. (первый этаж). Входа у них отдельного у них нет, а весь коридор теперь заставлен колясками. Подсккажите насколько это законно и как с этим бороться? С чего начать борьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

если нарушаются права соседей такими действиями - обратитесь в суд в порядке ст. 304 ГК- требуйте устранить препятствия в пользовании местами общего пользования

19.11.2015, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вход должен быть отдельным?

19.11.2015, 21:01

да, см. ст. 17 и 22 Жилищного кодекса РФ

19.11.2015, 21:10

Может быть вы уже сталкивались с проблемами детсадов.рф? они получается не переводят помещение в нежилой фонд...и якобы дети-это всего лишь гости.... как быть в таком случае? нельзя же запретить гостям входить к соседям?

19.11.2015, 21:21